Как правильно садить лук-севок

СоветыДругие советы
Как правильно садить лук-севок
Фото: из открытых источников
681 SkibairSkibair
Соблюдение требований - залог отличного урожая, который полностью оправдает все приложенные усилия.

Хотя лук-сеянка – культура непривередливая, но все же существует несколько важных рекомендаций, которые не будет излишним учесть во время посадки. Ведь соблюдение некоторых требований - залог отличного урожая, который полностью оправдает все приложенные усилия.

Итак, для начала нужно обзавестись качественным посевным материалом. Хотя современное предложение весьма богато и разнообразно, не стоит спешить с покупкой лука-севка – это дело требует весьма тщательного и ответственного подхода, особенно, в плане выбора продавца.

Помимо этого, очень важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Во-первых, обеспечивает оптимальное качество почвы. Грунт должен отличаться рыхлостью и питательностью. Помимо этого, высаживать лук лучше всего на участках с отличной освещенностью, при этом обращая внимания на влажность – этот показатель должен быть умеренным;
  • Во-вторых, стоит хорошенько позаботиться о том, чтобы место, выбранное под выращивания лука, было очищено от вредной растительности, в частности сорняков;
  • В-третьих, не забывать о регулярной прополке почвы и своевременном поливе – это лучшая гарантия успешного урожая.
  • А вот вам и маленький совет: как показывает практика, лук очень хорошо растет на участках, где до этого выращивались картофель, огурцы или помидоры. В то же время отметим, что на участках, где рос чеснок или морковка, сеять лук крайне нежелательно.

Посадка лука-севка – что учесть

Чтобы хороший урожай был не только в планах и мечтаниях, но и на практике, подготавливать грунт нужно осенью: перекопать почву (соблюдая глубину не менее 15 см), удобрить компостом или навозом (главное, чтобы он был не свежим, а переспевшим – чтобы исключить всевозможные заболевания и активный рост сорняков).

Далее нужно подготовить посевной материал – лук-сеянку желательно просушить и как следует прогреть, что позволить, так сказать, запустить все процессы для дальнейшего интенсивного роста. Но будьте весьма осторожны, чтобы не пересушить севок. Это может негативно сказаться на урожайности.

Следите за погодой. Если на дворе тепло и ясно, и вы уверены, что почва прогрелась хотя бы на 15 см, можно приступать к посадке: подготавливаем грядки, на которых высаживаем лук, соблюдая между севками расстояние 5-10 см. Что же касается расстояния между рядками, оптимальное решение – не менее 20 см. Луковицы погружать в грунт примерно на 2-3 см.

Помимо этого, важен регулярный уход – полив, рыхление, прополка и подкормка. Это в совокупности позволит получит весьма богатый урожай.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.