Как правильно поливать комнатные растения

СоветыДом и уют
Как правильно поливать комнатные растения
Фото: из открытых источников
350 MaDemMaDem
Одна из самых распространенных ошибок любителей комнатных растений - неправильный полив. Именно по этой причине зеленые питомцы часто болеют и погибают. Приобретая их в магазине, не забудьте уточнить условия содержания.

Если вы часто отсутствуете дома, много работаете или регулярно бываете в командировках, а кроме вас поливать растения некому, лучше остановите свой выбор на самых неприхотливых экземплярах.

Требования растений к поливу

Избыточный полив - при этом влаги в почве должно быть очень много. Лишь некоторые растения нуждаются в таком количестве воды. К ним, например, относятся циперус, аир, азалия.

Обильный полив - нужно постоянно содержать почву влажной, но при этом вода не должна застаиваться. Большинство декоративных растений относятся к этой группе. Поливайте растения осторожно, понемногу, по мере того, как почва подсохнет. В таком поливе нуждаются: алоказия, бегония, гелиотроп, калатея, лимон, олеандр, плющ.

Умеренный полив - перед очередным поливом нужно дать земле в горшке слегка просохнуть на пару сантиметров в верхнем слое. К этой группе относятся в основном декоративнолистные растения.

Часто подразумевается обильный полив с весны до осени и умеренный - зимой. С конца осени до середины весны, во время периода покоя, важно давать подсохнуть почве между поливами.

Все сказанное относится к растениям: аглаонема, аспидистра, драцена, кливия, колумнея, монстера, пальмы, сингониум.

Редкий полив - содержать растение довольно сухим и поливать только в период роста. Перед очередным поливом дать земле полностью просохнуть. Комнатные растения редкого полива: гиппеаструм, глоксиния, зигокатус, каладиум, кринум, эпифиллюм, филодендрон. Не забывайте, что зимой почти не нуждаются в поливе кактусы.

Важные правила полива

Любое растение нуждается в хорошем дренаже, чтобы корни не находились постоянно в воде.

В теплое время года поливайте растения вечером, а в холодное - по утрам.

Не используйте воду из водопровода, так как известь в ее составе может принести растению вред. Лучше подойдет хорошо отстоявшаяся и профильтрованная вода.

Перед поливом проверяйте, насколько посохла почва, чтобы убедиться, что растению действительно необходима вода в данный момент.

Растения, листья которых не любят воду, лучше поливать в поддон. Например, сенполию, глоксинию, цикламен.

Если листья, напротив, хорошо переносят воду, не забывайте опрыскивать растения. Это поддерживает их в чистоте и дополнительно увлажняет воздух.

Не опрыскивайте растения, если они стоят под прямыми солнечными лучами. У зеленых питомцев могут появиться ожоги - капли в этом случае фокусируют солнечные лучи как увеличительные стекла.

Если вода при поливе сразу выливается из горшка, почти не всасываясь в почву, значит, земля ссохлась. Вам следует погрузить растение в горшке в емкость с водой до уровня почвы.

Разрыхлите корку земли, если вода не проходит сквозь верхний слой почвы. Затем погрузите горшок в емкость с водой до уровня почвы.

Помните, что потребность в поливе у растения увеличивается с возрастанием температуры и интенсивности освещения.
Растения в керамических горшках стоит поливать чаще, чем в пластиковых.

Ошибки при поливе

Недостаток и избыток воды часто отражаются на внешнем виде растения.

При недостатке воды: листья поникшие и пожухлые, плохо растут, края нижних листьев коричневые и сухие, цветы быстро увядают и опадают.

При избытке воды: листья с признаками гнили, опадают, нижние листья - пожелтевшие с коричневыми кончиками, на цветках возможна плесень, а корни - раскисшие.

Полив растений во время вашего отсутствия

Уезжаете отдыхать и не знаете, как обеспечить комнатным растениям достаточное количество влаги, пока никого не будет дома? Существует несколько способов решения этой задачи.

Используйте шерстяные нитки или тесьму в качестве фитилей, по которым будет поступать в горшок вода. Для этого один конец воткните в землю, а другой опустите в сосуд с водой, который должен стоять выше уровня горшка.

Сделайте мини-теплицу. В прозрачный большой пакет насыпьте любые камешки, поставьте на них горшок с растением, хорошо полейте его и завяжите пакет сверху.

Поставьте растения в пластмассовую емкость, предварительно положив на ее дно влажные газеты или салфетки. Между горшками также проложите влажную бумагу.
Вместо влажной бумаги можно просто налить немного воды, но такой способ подходит не для всех растений.

В горшок с растением прикопайте на несколько сантиметров пластиковую бутылку вниз горлышком, обеспечьте ее устойчивость.

Предварительно с двух сторон бутылки, в пробке и на дне, сделайте маленькие дырочки и наполните ее водой. Вода будет поступать в землю по каплям.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.