Как правильно подобрать часы для вашего дома?

СоветыДом и уют
Как правильно подобрать часы для вашего дома?
Фото: из открытых источников
371 MaDemMaDem
В современном доме часы выполняют совсем иную функцию, нежели раньше. Их основная задача (измерять время) отходит на второй план. Теперь часы - это стильный интерьерный аксессуар, который способен оживить любую комнату, от кухни до ванной.

Для того чтобы подобрать именно то, что «к лицу» вашему дому, нужно определить, какие именно интерьерные часы вам нужны: напольные, настенные или настольные. У каждого типа - свои особенности.

Самые первые интерьерные часы - напольные. Они появились на рубеже ХVI-ХVII веков в Европе. Напольные часы были предметом гордости: как правило, их размещали на самом видном месте, чтобы все гости могли по достоинству оценить их. Выбор места и то, насколько гармонично часы вписывались в интерьер, свидетельствовало о вкусе владельца, а материал - о достатке. Часы предавались по наследству, поэтому их возраст мог рассказать о старине рода.

Первые напольные часы в России появились примерно в конце XVII века и приобрели огромную популярность благодаря Петру I, который привозил их из Голландии и дарил своим соратникам.

Если вы твердо решили приобрести напольные часы, важно учесть три фактора: пространство, освещение и стиль интерьера. Как правило, такие часы довольно массивные и требуют много свободного пространства.

Лучше всего такой интерьерный аксессуар будет «чувствовать» себя в загородном доме или квартире с большой площадью. В маленьких замкнутых пространствах напольные часы будут выглядеть громоздко и усилят ощущение тесноты. Помимо этого, мебель в тесных комнатах будет заглушать звук боя часов.

До сих пор наличие напольных часов - признак традиционности и преемственности. Классические модели, изготовленные из дерева - темного либо натурального оттенка древесины - подчеркивают благородство интерьера.

В случае если хочется вписать напольные часы в современный интерьер, стоит обратить внимание на модели с использованием стекла, стали и других «нетрадиционных» материалов.

Благодаря простоте крепления и относительной компактности большинства моделей, настенными часами можно украсить практически каждую комнату. В отличие от напольных, они не занимают много места и станут идеальным аксессуаром для городской квартиры, особенно если ее площадь не слишком велика.

Настенные часы можно разместить где угодно - на кухне, в прихожей, гостиной, спальне, детской и даже ванной. Помимо компактности, у настенных часов есть еще один плюс (или минус?): они в большей степени подвержены влиянию интерьерной моды и первыми следуют за ней. Часовые дизайнеры чаще экспериментируют с ними, используя новые материалы, формы и цвета.

Отправная точка при выборе настенных часов для гостиной и спальни - интерьер комнаты. Для создания атмосферы уюта дома подойдут модели классической формы, выполненные из дерева. Для того чтобы подчеркнуть необычный современный дизайн, стоит приобрести часы из стекла, стали и пластика. Эти материалы удачно впишутся в интерьер с элементами стиля хай-тек.

При оформлении спальни важно учитывать индивидуальные пристрастия ее владельца. Поклоннику современных технологий и гаджетов подойдут часы с электронным дисплеем. Спортивного фаната можно удивить моделью, циферблат которой напоминает спортивный хронограф.

Кухонные часы отличает использование растительных мотивов и орнаментов в дизайне, а также природных материалов и цветов.

Во-первых, следует размещать часы подальше от входной двери. Постоянно открывающаяся и закрывающаяся дверь создает нежелательную вибрацию, которая может привести к нарушению хода часов.

Во-вторых, важно, чтобы часы висели прямо. Перекос в ту или иную сторону также является причиной нарушения точности хода - часы сбиваются.

Другой вид интерьерных часов - настольные. Их основное преимущество - в компактности, ведь они не требуют много места: эти часы с легкостью можно разместить на столе, полке или камине.

Однако настольные часы могут стать тем самым завершающим штрихом в интерьере, который придаст внешнему облику комнаты цельность. Особенно уместно они смотрятся в кабинете, библиотеке, а также гостиной. Настольные часы - хороший подарок коллегам и бизнес-партнерам.

Выбор настольных интерьерных часов очень широк: от классики до необычных моделей из стекла и стали. Настольные часы часто наделяют дополнительными функциями: термометром и гигрометром, позволяющими отслеживать температуру и влажность в помещении.

Помните, что существует ряд правил, которыми нужно руководствоваться при выборе любого типа интерьерных часов:

Если в интерьере комнаты использованы обои с ярко выраженным рисунком, то следует подбирать часы в соответствии с ним. Орнамент с использованием ромбов требует часов ромбовидной формы. На стенах с богатыми растительными орнаментам или диковинными изображениями часы будут лишними.

Деревянные часы должны гармонировать с остальной мебелью: желательно, чтобы и корпус часов, и мебель были изготовлены из одной и той же породы дерева.
Цвет корпуса часов может либо совпадать или гармонировать с цветом стен, либо контрастировать. В случае игры на контрасте в оформлении комнаты должны присутствовать аксессуары того же контрастного цвета, что и часы.

Интерьерные часы, независимо от их типа, могут быть механическими или кварцевыми. Чтобы они всегда не только радовали глаз, но и ориентировали во времени, необходимо поддерживать их в рабочем состоянии. Механические часы требуют регулярного ручного подзавода, а в кварцевых нужно периодически менять батарею питания, не дожидаясь, пока часы «встанут».

Несмотря на то, что в наших домах появляется все больше и больше предметов, отображающих время при помощи электронного дисплея, часы по-прежнему остаются тем аксессуаром, который демонстрирует вкус и умение обустроить свое жилище. Следуя нехитрым рекомендациям, изложенным выше, вы сможете сделать правильный выбор!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.