Как правильно питаться при сосудистых заболеваниях

СоветыЗдоровье
Как правильно питаться при сосудистых заболеваниях
Фото: из открытых источников
524 MaDemMaDem
Поэтому сегодня я, скорее всего, многих удивлю. Но что поделать, если наука внесла коррективы в принципы питания при сердечно-сосудистых заболеваниях. А они таковы…

Как правильно вести себя летом сердечникам и гипертоникам.

Исключить насыщенные жиры. Это в первую очередь. Теперь насыщенные жиры считаются одним из важнейших факторов риска в возникновении атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС), поскольку они повышают уровень холестерина в крови и влияют на свёртываемость крови, провоцируя тромбоз.

Поэтому необходимо резко ограничить продукты с насыщенными жирными кислотами: жирное мясо (тощее можно), мясные изделия (колбасы), молоко и молочные продукты, гидрогенизированные жиры (кулинарный жир, твёрдый маргарин, гидрожир и т. п.), кокосовое и пальмовое масла.

Многие, должно быть, удивились, что в этот список попало молоко. Но такова истина — в нём очень много насыщенных жиров, причём даже больше, чем в мясе и в птице.

Зато такие продукты, как сметана, сливочное масло и сыр, современная наука реабилитировала. Их можно есть, но при условии, что в пищу пойдут эти продукты с минимальной жирностью. Ещё большее количество насыщенных жирных кислот, чем в молоке, содержится в колбасных изделиях.

Исключить трансизомеры жирных кислот (ТИЖК). Они, как и насыщенные жиры, теперь считаются одним из главных провокаторов атеросклероза, поскольку нарушают жировой обмен в организме.

Больше всего ТИЖК в кулинарных и кондитерских жирах и маргаринах. Кто-то скажет, а мы их, дескать, не едим. Тогда задам встречный вопрос: а вы едите печенье, вафли, конфеты, торты, пирожные, чипсы и прочую подобную пищу, изготовленную нашей промышленностью? Во всех этих изделиях есть ТИЖК.

Продукты с холестерином. ВОЗ официально заявила в своём докладе от 2003 года, что продукты с высоким содержанием холестерина не являются окончательно доказанным фактором риска атеросклероза и ИБС.

Вот так! Это заявление экспертов ВОЗ подтверждено исследованиями: только 12 % случаев ИБС связано с избыточным потреблением «холестериновых» продуктов. Конечно, это не значит, что такими продуктами можно объедаться. Но и категорического запрета на них теперь нет. Кстати, ВОЗ и куриные яйца реабилитировала.

В желтке содержится не только холестерин, но и его антагонист — фосфолипиды, поэтому 1 яйцо в день можно есть без опаски.

Как лечат сердце? Эксперт о видах диагностики и операциях на сосудах.

Ненасыщенные жиры (омега-3, омега-6). Их благотворное влияние на снижение избыточного холестерина и триглициридов («вредных» жиров) доказано, поэтому полезно употреблять морскую рыбу с достаточным содержанием рыбьего жира. Но! Это не значит, что морской рыбой можно объедаться, раз уж она полезна «от атеросклероза».

Избыток любых ненасыщенных кислот также наносит вред обменным процессам, способствует накоплению вредных веществ. Поэтому доза очень важна — 60 грамм рыбы в день будет на пользу.

Или 2–3 раза в неделю по 100 грамм.Белки. Их количество теперь не сокращают. Можно употреблять по физиологической норме или даже немного выше.

То есть 1,2 г на килограмм массы тела. Молоко и молочные продукты только с низким содержанием жира (о причинах мы уже говорили); рыбу можно жирную, но немного; мясо и птицу также с низким содержанием жира; яйца 4 раза в неделю, но можно и 1 в день.

Углеводы. Их нужно есть немного больше нормы, поскольку при сердечно-сосудистой диете необходимо сократить количество жиров. Однако не все углеводы одинаково полезны.

Так называемые «быстрые углеводы» (сахар, варенье, конфеты, торты, пирожные и т. д.) необходимо ограничивать. В день необходимо употреблять не более 40–50 г сахара.

Предпочтительнее есть продукты, богатые пищевыми волокнами: зерновой хлеб, бобовые, овощи, фрукты, ягоды, орехи. Крупяные каши также полезны, особенно, если они будут приготовлены из цельных зёрен.

Витамины и минералы. Бытовала версия, что их нужно потреблять больше. Однако экспериментальной медициной это не доказано. Теперь рекомендуют принимать их по норме, но не допускать гиповитаминоза. Наедать витамины и минералы нужно с пищей, а с БАДами эксперты ВОЗ категорически не рекомендуют.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 1
renina82
Вита Вафелька 06.08.2020 в 20:33
Здоровье человека начинается с грамотно подобранного питания, от этого бесполезно отнекиваться. Тем более при нарушениях с сердечно-сосудистой системой. Для меня актуальна картина повышенного холестерина и давления, а все из-за фастфуда и жареной еды. Пересмотрела рацион, подключила дигидрокверцетин против плохого холестерина, принятые меры сработали.
Войдите, чтобы оставить комментарий.