Как помочь первоклашке с домашним заданием?

СоветыСемья и дети
Как помочь первоклашке с домашним заданием?
Фото: из открытых источников
680 NataVNataV
Домашние задания – важнейшая составляющая школьной жизни. Задача родителей – научить первоклашку делать уроки организованно – так, чтобы учеба давалась легче.

Полноценный отдых. Перед тем как садиться за уроки, ребенок должен как следует отдохнуть. Одним требуется полноценная прогулка, другим – послеобеденный сон. Главное, чтобы малыш полностью восстановил силы после школы: бодрый и активный первоклашка справится с домашним заданием гораздо быстрее.

Организация рабочего места. Стол должен быть достаточно просторным, чтобы на нем без проблем умещались учебники, тетради, пенал и прочие необходимые предметы. Стул нужно подбирать строго по росту: ступни ребенка должны полностью стоять на полу. И, конечно, не забывайте про освещение: правшам необходимо, чтобы свет падал справа, а левшам – слева. Во время приготовления уроков телевизор и прочие звуковые носители должны быть выключены, а игрушки убраны.

Порядок действий. На самом деле домашние задания нужны не только для лучшего усвоения знаний. Приготовление уроков учит малышей умению планировать собственное время и самостоятельности. Важно сразу же наладить учебный процесс. Перед тем как приступать непосредственно к урокам, составьте вместе с ребенком план работ: например, сначала вы делаете математику, затем чтение, а в конце открываете прописи. При этом не забудьте оговорить перерывы и время, которое будет потрачено на каждый из предметов. Поначалу это время должно быть максимальным: скажем, если вам кажется, что для решения примеров ребенку будет достаточно 15 минут, выделите на это дело не меньше получаса. Если малыш справится раньше, у него будет настоящий повод для гордости и лишнее время для отдыха. Отличная мотивация!

Терпение и поощрение. Учителя в школе часто советуют сначала делать наиболее проблемные для ребенка предметы, но на самом деле этот вопрос индивидуален. Одному малышу такой вариант действительно подойдет, а другому, наоборот, нужно сначала справиться с простыми уроками, а потом, вдохновившись собственными успехами, переходить к сложному заданию. Будьте гибкими, если видите, что ребенку сейчас не даются прописи: перейдите к приготовлению другого предмета, а затем, после перерыва, вернитесь к написанию букв.

Не делайте задания за ребенка и не подсказывайте ему  решений – малыш должен научиться самостоятельно находить ответы и исправлять ошибки. Обязательно хвалите первоклашку даже за самые мелкие успехи и ни в коем случае не ругайте, если что-то идет не так. Наберитесь терпения:  ребенок вовсе не обязан понимать все задания с первого раза! Объясняйте столько раз, сколько это необходимо, и ни в коем случае не упрекайте своего ученика в том, что он слишком медленно соображает. Рано или поздно маленький ученик войдет в заданный вами ритм.

Отдых необходим! Помните, что первоклассник не должен делать уроки больше получаса подряд. Лучше всего устраивать 10-минутные перерывы каждые 20-25 минут, и, кроме того, такую же паузу нужно делать после выполнения задания по одному из предметов. В целом же следите за тем, чтобы общее время приготовления уроков не превышало двух часов. Если же процесс регулярно затягивается до поздней ночи, посоветуйтесь с учителем. Возможно, малыш недостаточно внимательно работает на уроках или вы сами не совсем правильно организовали учебный процесс. В любом случае помощь профессионала в этом серьезном деле не помешает.

А как ваши дети справляются с домашними заданиями? У вас есть собственные педагогические секреты? Помогите родителям первоклашек – поделитесь с ними своими знаниями!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.