Как помочь организму пережить праздничное обжорство?

СоветыДругие советы
Как помочь организму пережить праздничное обжорство?
Фото: из открытых источников
488 MaDemMaDem
Но многие пользуются ферментами неправильно. Нужно понимать, что эти препараты неодинаковы - они отличаются по составу и имеют противопоказания.

Например, здоровым людям, у которых нет язвы, гастрита, камней в желчном пузыре и других явных хронических заболеваний пищеварительной системы, лучше принимать препараты типа фестала или энзистала.

В них кроме ферментов есть желчь, которая помогает превращать жиры в микроскопические шарики - только в таком виде они и перевариваются.

Принимать любые ферментные препараты лучше перед едой или в её начале. Поэтому, если вы знаете, что обильной трапезы не избежать, можно воспользоваться такими лекарствами.

В думах о печени

Часто при излишествах за столом советуют принимать гепатопротекторы - якобы они защищают и восстанавливают клетки печени. Но на самом деле их эффективность не доказана.

Я бы посоветовал обратить внимание на препараты, улучшающие обмен веществ в печени. Это средства с адеметионином и орнитином.

Они нормализуют биохимические реакции в клетках печени, помогают перерабатывать токсичные вещества и способствуют выделению желчи.

Многие люди при избыточном потреблении пищи предпочитают но-шпу или многочисленные аналоги этого препарата. Но это лекарство перевариванию пищи не помогает, оно лишь ослабляет спазмы кишечника и желудка, которые могут быть при переедании!

Но нужно иметь в виду, что, если боли не проходят или даже усиливаются, это повод обратиться к врачу.

При переедании, особенно при потреблении жирных, жареных или маринованных блюд, могут обостриться желчнокаменная болезнь, воспалиться поджелудочная железа (панкреатит). Некоторые из возникающих при переедании обострений требуют экстренного и иногда хирургического лечения.

Заселить микробов

Уже через день-два после первых праздничных излишеств начинают страдать полезные бактерии, обитающие в кишечнике.

Возникает дисбактериоз: вредные микробы теснят полезные и вместо нормального пищеварения начинаются процессы брожения и гниения со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями.

Помочь в такой ситуации могут пробиотики. Причём не только йогурты, которые рекламируют по телевизору, но ещё и обычный кефир, а также мацони, тан, айран и прочие живые кисломолочные продукты. Благо их продаётся множество - на любой вкус!

Неплохо также принимать препараты, которые содержат пробиотики: это средства с бифидобактериями, лактобактериями и иными полезными микроорганизмами. Как и ферменты, они официально рекомендуются врачами в подобных случаях. Пить их полезно даже здоровым.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.