Как покрасить стены самостоятельно

СоветыДом и уют
Как покрасить стены самостоятельно
Фото: из открытых источников
1330 MaDemMaDem
Оформить стены в своем доме можно разными способами. Кому-то нравится отделка панелями или вагонкой, кто-то предпочитает поклеить обои, другие считают, что нет ничего проще и лучше краски.

Выбирая отделочные материалы для своего дома, подумайте, насколько часто вы захотите в будущем делать ремонт, менять обстановку, в каком стиле хотите оформить помещение. К примеру, покрасить помещение проще и быстрее, чем заново обшивать стены вагонкой. О

тделка деревом подходит под определенный стиль интерьера, тогда как крашеные или оклеенные обоями стены позволяют с легкостью менять стили.

Недавно мы рассказывали, как поклеить обои, а сегодня поделимся секретами того, как самостоятельно покрасить стены в квартире.

Как выбрать краску

Прежде всего, определитесь, каким должен быть цвет краски. В этом вам поможет статья «Цвет в интерьере: в чем секрет?».

Всю необходимую информацию можно прочитать на этикетке банки: для чего предназначена краска, меры предосторожности при работе с нею, сроки хранения. Существуют краски для наружных и для внутренних работ. Посоветуйтесь с продавцом, расскажите, для каких поверхностей она нужна, спросите, какие краски чаще всего предпочитают покупатели.

К примеру, акриловые краски дают матовое покрытие, латексные краски образуют прочное покрытие и не боятся воды. Существуют также экологически безопасные краски, которые отлично подходят для детских комнат.

Необходимо учесть и освещенность комнаты, ведь если света в комнате недостаточно, холодные оттенки красок будут выглядеть темнее, а теплые – светлее. Если в помещении используется в основном электрический свет, выбирайте светлые тона красок.

Как подготовить поверхность

Первым делом необходимо закрыть пленкой мебель, если она осталась в помещении, и застелить полы, чтобы не испачкать их отделочными материалами.
Для того чтобы работа получилась красивой и качественной, необходимо идеально выровнять поверхности.

Сначала стены очищают от пыли и грязи с помощью щетки, шпателя или скребка. Если на стенах ранее были обои, их нужно тщательно удалить. Для этого их размягчают, смачивая водой.

Шпаклевкой замажьте все сколы, трещинки, выбоины и другие дефекты стен.

Теперь необходимо отштукатурить стены. Штукатурный раствор нанесите на стены с помощью лопатки или совка. Как правило, штукатурка наносится в несколько слоев. Поверхность должна быть хорошо выровнена.

На последний слой штукатурки специалисты рекомендуют нанести слой алебастра, чтобы стена была идеально гладкой.

Теперь приступаем к самой покраске стен. Вам понадобится валик, кисточки и специальный контейнер.

Подготовьте краску, как написано в инструкции, перемешайте ее деревянной палочкой и налейте в контейнер до половины.

В первую очередь необходимо окрасить углы. Для этого воспользуйтесь плоской кистью. Опустите ее в краску, удалите излишки краски, отжав кисть о стенку контейнера или банки. Аккуратно нанесите краску на стену.

Опустите валик в контейнер, чтобы он пропитался краской, покатайте его по поверхности контейнера отрывистыми движениями. На валике не должно быть слишком много краски, она не должна стекать.

Теперь можно приступать к окраске стен. Делайте это быстро и уверенно по направлению сверху вниз, прижимая валик к стене. По необходимости снова пропитывайте валик краской.

Таким образом покрасьте всю стену. Следите, чтобы краска ложилась равномерно, без потеков. Если вам нужно прерваться, то валик лучше завернуть в полиэтилен, чтобы краска не засохла.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.