Как подготовить велосипед к велосезону

СоветыДругие советы
Как подготовить велосипед к велосезону
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
420 DimitrDimitr
Профилактика и своевременное устранение возможных неполадок обеспечит безопасность и качество езды во время велопрогулки
Вот настала пора теплых и солнечных дней, и так не терпится достать свой велосипед и скорее на нем прокатиться. Но не стоит сразу же этого делать, ведь длительная зима могла не лучшим образом сказаться на состоянии велотранспорта. Именно поэтому следует сначала проверить техническое состояние, ведь профилактика и своевременное устранение возможных неполадок обеспечит безопасность и качество езды во время велопрогулки.

Если владелец не опытен в разборе велосипедов и не знает особенности их устройства, лучше всего провести визуальный осмотр. Для этого обязательно следует обратить внимание на:
  1. Раму. При осмотре на раме не должно быть следов деформации, вмятин или трещин. Так как деформированная рама во время эксплуатации может полностью сломаться, лучше всего при наличии каких-либо повреждений сразу же обратиться в сервисный центр для ее ремонта или замены.
  2. Крепление колес и втулки. При осмотре колес важно обратить внимание на их движение, не должно быть скрипов и стуков при их прокрутке. Также следует посмотреть крепление, и по необходимости затянуть посильнее эксцентрики, фиксирующие колоса к вилке. Если же слышны посторонние звуки в районе втулки, то возможно она нуждается в чистке, смазке или же регулировке. Любая веломастерская предоставляет услуги по данной проблеме, поэтому лучше всего отвезти велотранспорт на проверку в сервис-центр, а не пытаться заменить смазку самостоятельно.
  3. ремонт велосипедаОбода и спицы. При прокрутке колес не должно быть эллипсов и «восьмерок». Если у велосипеда имеются ободные тормоза, то движение колес «восьмеркой» будет заметно сразу. Если есть данная проблема, то ее можно устранить с помощью спицевого ключа, если же проблема самостоятельно не устранима, лучше обратиться к профессионалам.
  4. Состояние колес. На покрышках не должно быть повреждений, в том числе микротрещин на боковинах. Давление в камерах должно быть в умеренном диапазоне, определить его можно, сев на велосипед, и если колеса прогнулись менее 1 см, то давление в норме.
  5. Цепь. При длительной эксплуатации велосипеда цепь изнашивается и удлиняется, поэтому ее требуется замерить специальным калибром. Если же цепь в норме, то ее необходимо промыть бензином или WD-40, просушить и смазать специальной смазкой.
  6. Рулевой узел. Руль и вынос не должны иметь следов деформации, а также стоит убедиться в том, хорошо ли закреплены болты. По необходимости следует выполнить регулировку высоты руля.
  7. Систему шатунов. При вращении шатунов перпендикулярно вращению и в плоскости их вращения не должно быть люфтов. Зубья звезд должны быть целыми, иначе цепь во время езды будет перескакивать и может просто слететь. Педали должны вращаться свободно, без помех и посторонних звуков.
Ну и наконец, если же велосипед в полном порядке, можно смело выезжать на прогулку. Ну, а если поломка серьезная и вело-транспорт не подлежит восстановлению и ремонту, не стоит отчаиваться, ведь в интернете без усилий можно просмотреть каталог велосипедов, предоставляемый различными интернет-магазинами, и выбрать новую, достойную и качественную модель, чтобы не отказываться от любимого велоспорта.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.