Как подготовить сад к зиме

СоветыДом и уют
Как подготовить сад к зиме
Фото: из открытых источников
502 NataVNataV
В этом году вы собрали шикарный урожай в своем саду, но хотите, чтобы и в следующем он был не хуже? В таком случае стоит подготовить сад к холодам.

Осенние работы в саду начинают с уборки опавших листьев, которые складывают в компост. В опавшей листве будут зимовать полезные насекомые, которые весной и летом выведут потомство и примутся защищать сад от вредителей. Если сгребать листья не хочется, можно просто прикопать их. Прелая листва – отличная питательная среда для грибов, личинок, насекомых, дождевых червей и прочей полезной для сада живности.

Плодовые деревья нужно подрезать уже в начале октября, а образованные срезы необходимо незамедлительно обрабатывать специальным садовым варом. Если у деревьев есть раковые наросты, их нужно залечить. Для этого следует острым ножом вычистить поврежденную ткань до здоровой древесины и обработать раствором медного купороса (10 г на 1 л воды). Затем раны закрыть специальным составом – глиной и коровяком (сорт травы), смешанными в равных пропорциях. Напоследок нижние части стволов и основания скелетных веток покрыть побелкой, которая убережет ствол от заморозков и первого весеннего солнца. Молодые деревья можно не белить, а только обвязать. И поливать, поливать почву вокруг! (В идеале она должна пропитаться влагой на полтора метра.)

Переходим к кустарникам. Их нужно кронировать, а ветки старше пяти лет – срезать под корень. Это будет способствовать бурному росту молодых побегов весной. Кусты тоже нуждаются в обильном поливе и подкормке калийно-фосфорными удобрениями. Особенно в последних нуждаются кусты малины. Черная смородина чуть менее прихотлива, а красной смородине подкормки нужно совсем чуть-чуть.

Работа в саду осенью, если она выдалась сухая и теплая, включает в себя и обработку растений инсектицидами, которые защитят их от садовых вредителей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.