Как почистить вентиляционную решетку (если она пожелтела)

СоветыДом и уют
Как почистить вентиляционную решетку (если она пожелтела)
Фото: из открытых источников
620 VikicaVikica
Предлагаем вместе с нами разобраться, как и чем можно очистить решетку вентиляции.
Пластиковые крышки вентиляции (вентиляционные решетки) имеют тенденцию желтеть со временем.

При работе порой в достаточно непростых условиях — с высокой влажностью, при повышенных температурах или под воздействием жира, грязи, пыли и в особенности на солнце — через годы на пластике появляется желтый налет, а вернее, пластиковые крышки начинают желтеть. Но эти декоративно-защитные устройства не должны оставаться такими.

Кстати, определенно, есть разница между грязью (грязным, желтым налетом) и пожелтением пластика от времени, при этом пластиковые вентиляционные решетки могут быть и такими, и такими.

Это является одним из недостатков белых пластиковых вентиляционных крышек (да и вообще многих бытовых изделий из белого пластика), которые имеют тенденцию со временем желтеть, становиться матовыми и как бы обесцвеченными.

Если время пришло, то уж поверьте, не будет никакой надежды на то, что полироли и чистящие средства вернут им первоначальный цвет.

Однако, как оказывается, они и не понадобятся, потому что с проблемой играючи справится универсальное средство, которое можно купить в любой аптеке, — перекись водорода.

Итак, удалить желтизну можно при помощи обычной перекиси водорода.

Почему же белые пластиковые вентиляционные крышки (и вообще большинство белых пластиков) постепенно меняют оттенки на желтый и бежевый?

В основном это результат длительного пребывания на солнце. А поскольку в частных домах вентиляционные отверстия нередко устанавливаются на внешней стене или, к примеру, вентиляция всегда находится в квартире на кухне (где есть окно и солнечный свет) и в ванной комнате, то избежать пожелтения пластика невозможно — это только вопрос времени.

И вот что нужно сделать, чтобы избавиться от этого

  • Для начала снимите пластиковую вентиляционную крышку. В большинстве случаев она прикрепляется к стене парой винтов, поэтому для выполнения этой части работы вам понадобится только отвертка;
  • Далее тщательно очистите ее от грязи, пыли или другого мусора, застрявшего между планками решетки и по краям. Когда закончите, промойте ее еще раз при помощи воды;
  • Подыщите контейнер (в идеале с крышкой) достаточно большой, чтобы в него поместились эти самые вентиляционные крышки. Поместите их в емкость и полейте перекисью водорода, пока очищаемый пластик полностью не погрузится в раствор.
  • Иными словами, для того чтобы очистить решетку вентиляции, придется приобрести перекись водорода в большой таре — например, в таре на 100 мл;
  • Закройте емкость крышкой и дайте ей постоять на солнце в течение нескольких часов. Периодически проверяйте контейнеры, чтобы видеть прогресс;
  • Как только они снова станут белыми (или, по крайней мере, менее желтыми, чем были до этого), промойте пластик и дайте ему высохнуть;
  • Наконец, снова установите вентиляционные крышки на стену.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.