Как почистить дубленку в домашних условиях натуральную

СоветыДом и уют
Как почистить дубленку в домашних условиях натуральную
Фото: из открытых источников
892 NataVNataV
Мы же сейчас сфокусируем внимание на чистке дубленки в домашних условиях
Современный рынок зимней одежды предлагает модели шуб, курток, пуховиков и дубленок самых разных фасонов, раскрасок, длины и ценовых характеристик. Если вы молодая спортивная девушка или независимая студентка, то вы, скорее всего, отдадите предпочтение стильному пуховику или оригинальной куртке. Ну а если вы уже солидная женщина и статус обязывает, то вам по душе придется шуба из натурального меха. А если вы хотите выглядеть дорого, но не солидно и не старше своего возраста, а также вы ограничены в материальных средствах, то приобретение дубленки – это оптимальный вариант. Качественная дубленка из натуральных материалов выглядит не менее роскошно, чем шуба из норки, но куда более доступнее по цене.

Однако любая вещь нуждается в уходе и чистке, а если учесть еще и тот факт, что грязные пятна на дубленке заметнее, чем на меху, то вопрос правильной чистки дубленки в домашних условиях актуален как никогда. Кроме того после интенсивной носки рано или поздно на дубленки появятся засаленные и лоснящиеся пятна. Но не расстраивайтесь, эти пятна можно также легко вычистить с любимой дубленки и щеголять в ней как в новенькой ни одну зиму подряд.

Предлагаем вам ознакомиться с советами по тому, как правильно почистить дубленку.

Итак, дубленку, как и любую другую вещь, например, как замшевые сапоги можно почистить в химчистке или справиться своими силами.

Данный способ подходит не только тогда, когда хочется сэкономить деньги, но и тогда, когда на бирке красуется знак запрета химчистки.

Всего существует два способа чистки дубленки – сухая и влажная чистки. Сухая чистка подразумевает не использование различных жидких чистящих средств и воды. Давайте рассмотрим каждый из этих способов.

Сухие методы чистки дубленки в домашних условиях

Метод № 1

Подходит для дубленки, которая просто сильно запылилась, либо для той, которую вы достаете с антресоль в зимнее время. Возьмите пылесос и пропылесосьте дубленку с помощью насадки для мягкой мебели.

Метод №2

Если вы только-только посадили пятно на дубленку, то скорее присыпьте место загрязнения горсткой манной крупы и энергично разотрите ее кусочком чистой ткани (также это удобно делать в перчатках). Затем стряхните грязную манку и повторите вышеописанную процедуру чистой манкой. Делайте это до тех пор, пока пятно не исчезнет, последнею порцию манки необходимо растирать по грязному пятну круговыми движениями.

Метод №3

Также подходит для выведения «свежих» пятен с дубленки. Возьмите подсушенную корочку любого хлеба и интенсивно протрите ею пятно. Когда выведите пятно, просто стряхните с дубленки крошки.

Метод №4

Устранить жирные пятна с дубленки можно с помощью хлебного мякиша – сделайте шарики из хлеба и начните ими катать по грязному месту. Постоянно меняйте шарики, а после пройдитесь по дубленке специальной щеткой.

Метод № 5

Другой способ очистить свежие жирные пятна с дубленки – это присыпать их крахмалом. Крахмал нужно также периодически стряхивать и заменять новой щепоткой.

Метод № 6

Устранить лоснящиеся и засаленные пятна с дубленки поможет обычный канцелярский ластик! Им кстати, так же неплохо чистить замшевые сапоги. Просто затрите пятна, стряхните катышки и пройдитесь щеткой по дубленке.

Влажные методы чистки дубленки в домашних условиях

Метод №1

Если у вас светлая дубленка, и вы посадили на нее пятно, то к вам на помощь придет следующий раствор: возьмите стакан молока  и добавьте в него по чайной ложке нашатырного спирта и перекиси водорода, а затем интенсивно разотрите пятно тряпкой смоченной в полученном растворе.

Метод №2

Другой способ выведения пятен со светлой дубленки – это использование мыльного раствора с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. После такой чистки не забудьте по дубленке светлого цвета тряпочкой смоченной в растворе: 0,5 л воды + по ч.ложке нашатырного спирта и  буры + 2-3 ст. ложки глицерина.

Метод №3

Застарелое пятно с дубленки темного цвета можно вывести с помощью тряпки (или бинта), смоченной в керосине.

Метод №4

Заметно обновить вид дубленки помогут следующие действия: подготовьте раствор нашатырного спирта в воде в соотношении 1 к 4, смочите тряпочку или бинт и пройдитесь по дубленке. Затем возьмите литр воды, добавьте 2 ст.ложки уксуса и заново обработайте дубленку.

Метод №5

Жирные пятна можно удалить с дубленки с помощью ватных дисков, смоченных в высококачественном бензине (для этих целей можно разобрать зажигалку). Главное периодически менять диски.

Какой бы метод выведения пятен вы не выбрали, помните – место зачистки необходимо хорошенько промыть, высушить и расчесать дубленку специальными щетками.

Требования к сушке дубленки такие же, как и при высушивании меховой шубы – сушить на широких плечиках в сухом хорошо проветриваемом месте вдали от обогревательных приборов и прямых солнечных лучей.

Важно! Если у вас дубленка с меховыми вставками, то требования к чистке меха такие же, что и для чистки шубы.

Универсальные советы, как почистить дубленку в домашних условиях:
  • Если вы испачкали дубленку, то постарайтесь вывести пятно как можно скорее, а не откладывайте это на потом. Чем свежее пятно, тем легче его вывести.
  • Дубленку можно почистить в домашних условиях при помощи профессиональных чистящих средств по уходу за верхней одеждой. Главное точно следовать инструкции.
  • Перед тем как выбрать тот или иной способ чистки дубленки, необходимо протестировать средство на небольшом незаметном месте (а лучше всего на изнаночной стороне) изделия. Особенно это касается случаев, если вы решили взять на вооружение чистящее средство, содержащее: уксус, бензин, нашатырный спирт, перекись водорода или керосин.
  • Ни в коем случае не чистите дубленку солью!
  • Дубленка не любит влагу, поэтому отдайте предпочтение куртке в дождливую погоду или в снегопад. Ну а если вы все-таки решили надеть дубленку, то обработайте ее влагоотталкивающими средствами. Благо они продаются практически в любом крупном магазине.
Очень важно уделить внимание правильному хранению дубленки. Храните дубленки в шкафу, повешенной на плечики и не прижатой другой одеждой. Также необходимо  поместить дубленку в матерчатый чехол из натуральной ткани.

Приобретая дубленку, не забудьте также купить: специальные щетки и краску, предназначенную для окрашивания выцветших участков изделия.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.