Как побороть приступы гнева и раздражительности

СоветыДругие советы
Как побороть приступы гнева и раздражительности
Фото: из открытых источников
350 MaDemMaDem
Порывы гнева – вещь довольно неприятная в общении между людьми. Как часто мы, в очередной раз сорвавшись на кого-то, каемся, даем себе обещание держать эмоции под контролем и не выходить из себя… Но через время снова наступаем на те же грабли.

Да, управление гневом и умение владеть собой при любых обстоятельствах – это своего рода искусство, которому стоит научиться.

Возможно ли загасить нарастающий порыв гнева еще в зародыше? Вот 6 полезных способов как научиться побеждать свои бурные эмоции.

1. Взять под контроль свое эмоциональное состояние не просто, но вполне выполнимо

Для начала нужно понять и подвергнуть анализу свои слабые стороны и страхи. К тому же понимание причины проблемы – это уже первый шаг к успеху. Итак, выпишите на лист бумаги свои промахи, ошибки, неправильные действия и проанализируйте их. Это поможет выработать беспристрастный подход к тому, что мешает вам спокойно воспринимать окружающий мир.

2. Учитесь абстрагироваться от того, что (или кто) вам неприятно

В неблагоприятной среде (например, недоброжелательном коллективе) научитесь переключать свое внимание на то, что вам приятно. Это могут быть хорошие воспоминания, предвкушение скорого радостного события. Постепенно вы поймете, что такое управление гневом и научитесь спокойно реагировать на внешние раздражители.

3. Воспользуйтесь старым и всем известным приемом

Подумайте, будет ли то, что в данный момент происходит, иметь значение через двадцать лет. Ко всему прочему, такой ретроспективный подход помогает трезво оценить положение и не действовать сгоряча. А вот необдуманные поступки могут принести гораздо больший вред, чем их непосредственная причина.

4. Не пропускайте через себя каждую проблему, чужой негатив

Иначе говоря, не принимайте все близко к сердцу. Есть люди, которые намеренно любят жаловаться, ныть, действовать на нервы. Запомните: если вы будете пускать каждого желающего в свою душу, то очень скоро исчерпаете внутренние резервы. Как бы непривычно это ни звучало – относитесь прохладно к чужим проблемам.

5. Читайте литературу по восточной философии и религии

Возможно, вы позаимствуете оттуда умение смотреть на жизнь под иным углом зрения. Постулаты буддизма, конфуцианства и синтоизма как нельзя лучше подходят для тех, кто осваивает управление гневом, учится владеть собой и контролировать собственные эмоции.

6. В данной конкретной ситуации помогает так называемое переключение гнева

Попробуйте прокричать свой гнев, не направляя его на конкретный объект. Более того, можно удалиться в безопасное, безлюдное место (где-то на природе) и покричать что есть мочи. Негативные эмоции найдут выход без ущерба для окружающих.

А как поступать, если порыв гнева испытывает человек, который в данный момент находится рядом с вами? Есть 3 хороших способа побороть чужой гнев и направить его в «мирное русло».

1. Попытайтесь разобраться в ситуации и вместе выяснить, действительно ли причина гнева вашего визави оправдана. К примеру, призовите собеседника к цивилизованному диалогу и спокойно найдите конструктивное решение и выход из создавшегося положения.

2. Будьте доброжелательны и спокойны. Управление гневом и эмоциями должно касаться не только другого человека, но и вас самих. Не поддавайтесь настроению того, кто «рвет и мечет» рядом с вами. Иначе скандал будет неизбежен.

3. Разрядите обстановку. Сведите все происходящее к шутке. Это будет особенно просто сделать, если у вас есть чувство юмора. Ведь от гнева до улыбки, возможно, всего один шаг.

Мы часто не властны над обстоятельствами. Но исправить ситуацию, чтобы не зайти слишком далеко, в наших силах. Это касается именно общения. А, если вы учитесь владеть собой и держать под контролем эмоции, это всегда сыграет вам на руку в межличностных отношениях.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Вы забываете имя нового человека после знакомства...
Вы забываете имя нового человека после знакомства? Врач дал очень...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.