Как побороть неуверенность в себе

СоветыДругие советы
Как побороть неуверенность в себе
Фото: из открытых источников
1531 NataVNataV
Психологические проблемы сегодня просто захлестывают общество и, к сожалению, нас не учат, как справляться с теми чувствами и страхами, которые нас беспокоят. Мы  уже привыкли замалчивать свои проблемы и думаем, что они забываются. Но это не так.

Они просто спускаются в подсознание и периодически или постоянно теребят внутреннее Я, не позволяя нормально существовать. Поэтому, актуально будет обсудить вопрос о том, что такое неуверенность, откуда она берется и как побороть неуверенность в себе. Обо всем этом мы расскажем в нашей статье.

Неуверенность в себе – причины

Конечно, основная причина неуверенности  — недостатки воспитания. Можем ли мы осуждать своих родителей? Этого делать не будем. Принцип воспитания заложен уже генетически из поколения в поколение.

И даже сознающий какие-либо осечки в этом вопросе родитель не всегда может вовремя себя остановить: слова как будто сами вырываются. Но разобраться в своих обидах должны, так как именно они не дают адекватно оценивать себя в социуме и формируют привычку занижать собственные достоинства.

Кто может в детстве разобраться, что его не устраивает в наказании или тоне в разговоре у мамы или папы. В большинстве случаев дети, не зная других примеров, принимают условия воспитания без сопротивления, наивно полагая, что у всех так и по-другому быть не может.

Даже при  кажущейся правильности и логичности воспитательной беседы малыш не в состоянии заметить небольшие акценты типа: « А вот Вася смог, и ты должен стараться» или  «Стыдно получать 2 по пению, это же позор».

Вроде бы ничего страшного, по логике ребенок должен после такого внушения стараться вдвойне. Только причем здесь Вася и что же такое позор на самом деле? Какое отношение они имеют к отдельной еще формирующееся личности вашего ребенка. Именно такие маленькие намеки оседают глубоко в нашей голове и дают понять, что Вася лучше, а я еще должен стараться.

Мы не говорим сейчас об ужасах побоев или муштре уборкой с менторским тоном. Нет, только маленькие намеки на несостоятельность. Они страшнее, им невозможно сопротивляться. По такой схеме и формируется неуверенность, которая коробит нашу жизнь.

Борьба. Подспудно неуверенный человек ждет похвалы и одобрения за каждое самостоятельно принятое решение от того, кто ему эту самую неуверенность внушил. Если рядом нет виновника появления этого «обряда», то обязательно неуверенному человеку требуется заместитель в лице более самостоятельного сильного друга. Это прямая зависимость, как  курение или алкоголь.Только она не имеет опредмеченной ипостаси. Как говорят психологи полным людям: вы полные, потому что заедаете свои проблемы. Это же происходит со всеми зависимыми неважно от чего. Они закуривают, запивают или заигрывают свои проблемы. Так проще не обращать на них внимание.

Поэтому, чтобы избавиться от неуверенности, во-первых, нужно постараться освободиться от необходимости похвалы, то есть желания быть от кого-либо зависимым. Невозможно вечно быть маленьким человеком, за которого кто-то принимает решения.

И если вдруг, что-то пойдет не так, виноватым ты сам точно не будешь, ведь твой «идеал» соответствия решение одобрил, даже не подозревая об этом.

Во-вторых, для  снятия подобной зависимости  «я буду хорош, если мне поставят 5», нужно порадоваться тому, что ты получил «3».  Конечно, это образно, но на практике неуверенные в себе люди часто боятся даже поздороваться  с соседом по лестничной клетке.

Так вот пересильте себя и поздоровайтесь, пусть это будет еле слышно, скомкано, но вы сделаете это на твердое «3». Занимайтесь такой практикой каждый день. Здоровайтесь с незнакомыми людьми, а они буду вас истерично «вспоминать», раз вы с ними поздоровались.

Или зайдите в дорогой бутик, померяйте пару красивых вещей и уйдите, ничего не купив.  Психологически вы не «получите 5» (что с вами бы случилось, если бы вы купили все понравившиеся вам вещи), вы получите освобождение от жажды соответствия завышенной вами норме.

При общении с посторонними людьми не извиняйтесь, не оправдывайтесь, не объясняйте причин (например, почему вы не можете сейчас что-то купить) просто задавайте вопрос или просите об услуге, получите ответ, поблагодарите и уходите.

Неважно, как на вас смотрят продавцы в магазинах или реагирует соседи. Ваша задача – переступить порог неуверенности. Даже если вы услышите грубый ответ или презрительный тон, не отвечайте грубостью на грубость. Это тоже проявление неуверенности. Посмотрите на ситуацию с другой стороны: человек, который вам нагрубил, испытывает те же проблемы с неуверенностью, что и вы.

Не сравнивайте себя с окружающими. Невозможно соответствовать идеалу или иметь, все то, что имеет, например, ваш сосед. Может помимо последней модели телевизора и дорогого автомобиля он болеет неизлечимой болезнью или скрывается от налоговой. Должно ли у вас быть все так же, как у него?

Решитесь на то, чтобы быть самим собой и не жить в состоянии страха, что у вас что-то не так, как у других. Это лучший способ решить проблему того, как побороть неуверенность в себе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стрес...
Смех сквозь слезы. Почему мы шутим во время стресса
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.