Как перестать сутулиться? упражнения для прямой осанки, сутулость у женщин

СоветыЗдоровье
Как перестать сутулиться? упражнения для прямой осанки, сутулость у женщин
Фото: из открытых источников
307 NataVNataV
Помните: ваша спина всегда должна быть прямой, а голова — поднятой

Красивая осанка всегда высоко ценилась, и женщины всегда старались ее поддерживать. Но современный ритм жизни сбивает с правильного пути, а также, все больше времени проводя у компьютера, мы просто напрочь забываем о том, что нужно прямо держать спину. Методик избавления от сутулости на сегодняшний день достаточно много, и если хорошо постараться, то вопрос о том, как перестать сутулиться, вас перестанет волновать.

От красивой осанки зависит также и походка. Сутулые люди ходят неуклюже, а девушки с красивой осанкой грациозны и приятны — создается ощущение, будто они изящно плывут над землей.

Следует заметить, что сутулиться — это не только не красиво, но еще и очень вредно. Поэтому в детстве родители требуют от детей, чтобы те сидели прямо.

Последствия неправильной осанки:

  • Самый злой враг – гиподинамия (ослабление мышц).
  • Искривление позвоночника;
  • Риск развития плоскостопия;
  • Достаточно быстрая утомляемость;
  • Снижение иммунитета и, следовательно, частые простуды.

Помимо этого, неправильная осанка негативно влияет на работу внутренних органов:

  • Нарушение кровообращения, дыхания, обмена веществ;
  • Неправильная работа кишечника и печени;
  • Страдает нервная система;
  • Ухудшение зрения.

Как же перестать сутулиться?

Самоконтроль. Следует чаще напоминать себе о правильной осанке. Сначала это будет достаточно сложно, затем это станет привычкой.

Место для сна. Важно соблюдать два правила: подушка должна быть жесткой и не высокой, а матрас, в свою очередь, должен быть ровным и твердым.

Психологические и душевные переживания. Чаще всего люди, которые сутулятся, испытывают душевные переживания и эмоциональные потрясения. Следует попробовать разобраться в себе или обратиться за психологической помощью к специалисту.

Распределение тяжести. Если, к примеру, вы несете тяжелые пакеты, следует равномерно распределить нагрузку на обе руки.

Для того чтобы искоренить привычку сутулиться, существует несколько эффективных упражнений. Благодаря этим упражнениям вы не только научитесь всегда держать спину прямо, но еще обретете грациозную походку и исключите возможность серьезных последствий в будущем.

Упражнения для избавления от сутулости:

Упражнение №1.

Это упражнение предназначено для укрепления мышц брюшного пресса и спины. Выполнять его нужно 3 – 4 раза в течение дня, желательно перед приемом пищи. Нужно встать к стенке спиной, при этом затылок, пятки, таз и плечи тоже должны касаться стены, и втянуть живот.

Продолжительность данного упражнения от 60 секунд до 3 – 4 минут. Важно отметить, что время увеличивать нужно постепенно. После того, как закончите выполнение упражнения подтянитесь и резко встряхнитесь, после чего с прямой спиной пройдитесь по комнате. Данное упражнение следует выполнять около 3 – 4 недель.

Упражнение №2.

Данное упражнение предназначено для снятия напряжения. Втянуть голову как можно глубже в плечи, пытаясь достать до плеч мочками ушей. Обязательно в этот момент нужно смотреть прямо — представьте точку и сфокусируйтесь на ней. Дыхание ровное и глубокое. В таком положении следует оставаться не более 40 секунд, после чего нужно тихонечко выдохнуть и расслабиться.

Это упражнение следует повторять регулярно, перед приемом пищи или же через 2 часа после.

Особенно данный прием хорош для тех, у кого сидячая работа. В перерывах можно делать несколько раз данное упражнение. Оно отлично снимает напряжение и расслабляет.

Упражнение №3.

Согните руки в локтях, сделайте ровный глубокий вдох. Резко выдохните и в это время сведите лопатки как можно ближе друг к другу. Оставайтесь в таком положении 30 секунд, при этом дыхание должно быть ровным.

Далее поднимите вверх руки и резко опустите. Данное упражнение следует также выполнять каждый день, в течение 3х недель.

Упражнение №4.

Руки соединить в замок перед собой, вывернуть и выпрямить. Голову опустить вниз и ровно дышать. Здесь нужно постараться максимально напрячь плечи, и расслабить шею. Данное упражнение также эффективно при головной боли.

Выполняя эти упражнения, вы заметите результат уже на третий день.

Помните: ваша спина всегда должна быть прямой, а голова — поднятой. При ходьбе не следует опускать голову и смотреть только в ноги — с этого и начинается сутулость. Занимайтесь собой и поддерживайте свое тело в форме.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.