Как отучить ребенка грызть ногти?

СоветыСемья и дети
Как отучить ребенка грызть ногти?
Фото: из открытых источников
2844 DimitrDimitr
Проблема обгрызания ногтей на сегодняшний день является довольно распространенной среди детей, поэтому очень важно знать как от нее избавиться. Такая плохая привычка может оказаться не только вредной, но и опасной для здоровья, поскольку под ногтями обитает множество болезнетворных микробов и бактерий. Кроме того, в открытые раны после укусов могут попасть микроорганизмы, вызывающие нагноения и серьезные раны.

Выявляем причину

Прежде всего очень важно выяснить причину, по которой малыш начал тянуть руки в рот. Чаще всего это могут быть психологические, гигиенические и эстетические проблемы. Как правило, дети начинают откусывать ногти в случае стресса или волнения, если ногти уже достаточно отросли, а родители вовремя не состригли их, или когда ноготь имеет острый край и царапает малыша. В таком случае ребенок будет стараться избавиться от помехи.

Родителям, которые заметили такую привычку за своим ребенком, обязательно необходимо набраться терпения и обзавестись спокойствием, поскольку лишний стресс приведет к усугублению проблемы. С ребенком следует поговорить и понять, что приводит к такому поведению.

Если проблема связана с психологическим аспектом, необходимо показать ребёнка специалисту, который поможет ему найти безопасный и эффективный способ снимать стресс или справляться с неконтролируемым волнением.

Как отучить?

Чтобы быстро отучить малыша грызть ногти, можно найти для него новое увлечение, которое полноценно задействует обе руки, это может быть лепка, рисование пальцами или бисероплетение. Процесс будет увлекать ребенка, и он реже станет думать о ногтях.

Также можно сделать малышу аккуратный маникюр и показать разницу, между тем, что было и тем, что стало. Ребенку могут понравиться красивые ногти и он не захочет портить их внешний вид.

Еще одним неплохим способом является намазывание кончиков пальцев специальным средством, которое возможно купить в аптеке. В таком случае, не рекомендуется применять горчицу или душистый перец, поскольку ребенок может забыть и потереть глаза.

Отучить ребенка сгрызать ногти очень важно, поскольку эта привычка будет преследовать его всю жизнь. Родителям очень важно выяснить причины такого поведения малыша, и найти способ помочь ему справиться с зависимостью. Важно, чтобы процесс отучивания был безопасным для психики ребенка и не доставлял ему дискомфорт.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.