Как отмыть посуду от плова

СоветыДом и уют
Как отмыть посуду от плова
Фото: из открытых источников
430 MaDemMaDem
Как отмыть посуду без Fairy? Все помнят рекламу моющего средства, одной каплей которого можно перемыть посуду после целой свадьбы. Но не все знают, что можно справиться с той же задачей другими средствами не менее успешно.

Тенденция использования натуральных средств для очистки вместо бытовой химии становится всё более распространенной. Они безопаснее и часто дешевле.

Песок

Лайфхак для тех, кто отдыхает на природе. Заимствованный у узбеков. Они после еды очищают казаны, в которых варился плов, песком. Насыпают внутрь и хорошенько растирают. Весь жир и накипь оттираются за несколько минут. Потом достаточно сполоснуть посуду водой.

Горчица

Обычный горчичный порошок может отлично справиться с жиром. Несколько ложек порошка смешай с уксусом, превратив его в жидкую кашицу. Это средство добавь в горячую воду и смело мой ею посуду.

Пищевая и кальцинированная сода

Хорошо справляется с накипью и копотью. Если у тебя что-то пригорело в кастрюле, не спеши ее выбрасывать. Несколько ложек соды на дно, стакан воды, на огонь, и всё отстанет само собой. Точно так же можно очистить от осадка чайник.

Единственная рекомендация — не мыть содой алюминиевую посуду, всю остальную, наоборот, желательно.

Хозяйственное мыло

В советское время, когда не было средства Gala, только им и пользовались. Намыли им губку или сделай мыльную воду и помыли ею посуду. Она будет не только чистой, но и продезинфицированной.

Древесная зола

Отлично подходит для чистки чугунков, противней и котлов. Утвари, для очистки которой нужно ядреное, но безопасное средство, а не просто растворитель жира. И это средство — древесная зола.

Зола обладает абразивными свойствами. Эмалированные чайники и кастрюли быстро приобретают блеск после натирания золой.

Уксус

Прекрасное средство для мытья стеклянной посуды и придания блеска хрусталю. Даже старые кастрюли, чайник, металлические столовые приборы начнут блестеть, избавившись от щелочных отложений, если прокипятить их в воде с уксусом.

Лимонный сок

Средство дорогое, но эффективное. Актуально для тех, кто хочет обновить вид любимой и ценной посуды. Его используют для отбеливания керамики, фарфора, стекла. Натирают им изделия, затем ополаскивают в холодной воде.

Масло чайного дерева и лаванды

Используются как дезинфицирующие, ароматические и противогрибковые средства. После них посуда будет приятно пахнуть. Эфирные масла цитрусовых и можжевельника используются с той же целью, а также защищают от бактерий и плесени.

Еще один лайфхак для хозяек. Хорошо вымыв посуду, чтобы придать ей красивый вид, убрать разводы, используй обычные бумажные полотенца. Они мягкие, хорошо впитывают влагу, заставляют посуду скрипеть. Можно даже смело натирать ими бокалы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.