Как отмыть микроволновку от жира внутри

СоветыДом и уют
Как отмыть микроволновку от жира внутри
Фото: из открытых источников
4510 5.0 NataVNataV
Давайте теперь поговорим о том, как ухаживать, а вернее о том, как отмыть микроволновку от жира внутри
Трудно представить современный дом, где нет микроволновки. Эту бытовую технику можно по праву назвать чудом высоких технологий и настоящим помощником не только холостяка, но и настоящей хозяйки. Сейчас микроволновка воспринимается как нечто собой само разумеющееся, а между тем относительно недавно микроволновка была редкостью и даже признаком роскоши.

Микроволновка заметно упрощает ведение хозяйства – всего за несколько минут, а порой и секунд она в силах разогреть обед, разморозить мясо или овощи. Кроме того есть модели, которые не только подогревают и размораживают продукты, но и готовят! Например, в микроволновке можно приготовить курицу гриль и много других вкусностей.

В доме, где есть микроволновка не надо мыть кучу ненужной посуды, вот например: вы хотите подогреть суп, без микроволновки вам надо брать отдельную кастрюльку отливать необходимое количество супа, все это греть, а потом еще и мыть. В общем, всю ценность микроволновки можно понять, когда ее нет или она сломалась. Микроволновка экономит кучу времени и сил!

Давайте теперь поговорим о том, как ухаживать, а вернее о том, как отмыть микроволновку от жира внутри. Ведь понятно, что рано или поздно она запачкается и микроволновку, как любую бытовую технику необходимо периодически мыть.

Снаружи уход за микроволновкой предельно прост – протирайте ее влажной тряпочкой от пыли и все. Что касается внутренней части микроволновки, если каждый раз при разогреве или размораживании продуктов вы будете прикрывать их пластиковым колпаком, то долгое время у вас не будет необходимости мыть микроволновку внутри.

Однако далеко не все думают наперед о том, как отмывать микроволновку. Ну, например: разве можно заставить ребенка или мужа, каждый раз накрывать пищу пластиковой крышкой? Легче с ними не бороться, тратя свои нервы и силы, а молча протирать «любимицу». Да и что уж греха таить, порой мы сами в спешке забываем об этом. Кроме того, зная определенные хитрости, отмыть микроволновку внутри не так уж и сложно, а вернее предельно легко и быстро.

Мыть и ухаживать за микроволновкой можно с помощью современных средств бытовой химии, а также с помощью народных средств, а умелая хозяйка периодически чередует или объединяет все лучшее качества этих двух подходов за уходом бытовой техники.

Давайте рассмотрим разные способы, которые помогут быстро отмыть микроволновку внутри от жира и избавиться от неприятных запахов.

Народные средства для чистки микроволновки внутри

Если вы идейный противник бытовой химии, считая, что химия не может быть безвредной, ну или просто вам жалко становиться жертвой рекламы, тратя кругленькие суммы на средства, которые можно заменить копеечными натуральными продуктами, то возьмите на вооружение следующие советы.

Как помыть микроволновку от жира лимонной кислотой

Возьмите глубокую тарелку без всяких металлический вкраплений или «позолоченных» узоров, наполните ее холодной водой и растворите пачку лимонной кислоты. Поставьте тарелку в микроволновку и запустите максимальный режим разогрева на 20-30 минут. За это время вода настолько разогреется и начнет испаряться, что растворит или размягчит даже самые застарелые капельки жира. Отключите микроволновку, подождите минут десять, выньте тарелку – вам останется лишь протереть микроволновку изнутри тряпкой или губкой. Этот метод хорош еще и тем, что вы быстро отмоете микроволновку от самых застарелых и труднодоступных капелек жира, но и избавитесь от неприятного запаха.

Кстати, лимонная кислота также поможет вам избавиться от накипи в чайнике! Согласитесь, что пакетик с лимонной кислотой стоит в сотни раз меньше новомодных чистящих средств, при этом он ничуть не хуже (если даже не лучше) справляется с жиром и накипью!

Отмыть микроволновку уксусом

Этот метод также очень прост и похож на метод очистки микроволновки с помощью лимонной кислоты.

Возьмите глубокую тарелку, налейте туда воду и добавьте пару столовых ложек неразбавленного уксуса. Поставьте тарелку на разогрев на 15-20 минут. Впрочем, время может колеблеться в зависимости от степени загрязнения микроволновки. Подождите, когда микроволновка и вода немного остынут. Вам останется лишь протереть и микроволновка засверкает как новенькая!

Кстати, уксус на раз справляется не только с накипью в чайнике, но и с нагаром на утюге, а также поможет отмыть следы зеленки с тела.

Отмыть микроволновку содой

Сода – это поистине уникальный продукт, несмотря на всю свою дешевизну. Она нужна не только при выпечке, но и при наведении порядка в доме. Судите сами с помощью соды можно отмыть столовое серебро, помыть посуду без бытовой химии, ну и конечно отмыть грязь с подошвы утюга и устранить накипь в чайнике с помощь соды. Кроме того, сода прекрасно впитывает неприятные запахи, так что всегда держите в туалете или в холодильнике пиалку с содой. Однако давайте вернемся к микроволновке.

Как вы, наверное, уже догадались, действуем по знакомой схеме: берем глубокую тарелку с водой, растворяем пару ложек соды и ставим все это на разогрев. Через 20-30 минут протираем микроволновку мягкой губкой или тряпкой и наслаждаемся полученным результатом.

Возвращаясь к бытовой химии, если вы все-таки хотите приобрести специальные чистящие средства, то выбор велик. Однако обратите внимание на следующие образцы «Содовый очиститель» (от компании «Frosch»), «Sano», «Grizly», «Forte Plus», «Oven Cleaner» (от AmWay), «Cillit Bang» и другие.

Как убрать неприятный запах из микроволновки

Разогретые и разбавленные в воде сода, уксус и лимонная кислота не только размягчают застарелые капельки жира, но и устраняют неприятные запахи. Однако бывают и такие ситуации, что даже после такой чистки остается немного неприятный запах. Кроме того запах гари очень въедлив и от него не так-то просто избавиться, поэтому предлагаем вашему вниманию дополнительные методы по устранению неприятных запахов в микроволновке.

Метод №1

Возьмите блюдце, заполните его солью и оставьте на ночь. Соль должна впитать все неприятные запахи.

Кстати вместо соли могут быть сода или растолченные таблетки активированного угля.

Метод №2

Возьмите глубокую тарелку с водой и киньте в нее пару долек цитрусовых. Это может быть лимон, апельсин, лайм и т.п. Поставьте на разогрев на 15-20 минут. По истечению времени протрите микроволновую печь сухой тряпкой, так вы не только избавитесь от неприятных запахов, но и отмоете микроволновку.

Метод №3

А если вы хотите не только избавиться от неприятного запаха в микроволновой печи, но и наполнить кухню запахом ароматного кофе, то оставьте на ночь в микроволновке блюдце с молотым кофе.

Надеемся, мы вам помогли, и теперь ваша микроволновая печь не только сверкает, но и вкусно пахнет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рубленые котлеты из печенки: полезное блюдо по не...
Рубленые котлеты из печенки: полезное блюдо по невероятно простом...
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые сур...
Праздник 12 апреля: у кого День ангела, самые суровые «забобоны» ...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Десерт а-ля «Бонжур»: как приготовить его дома св...
Десерт а-ля «Бонжур»: как приготовить его дома своими руками
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.