Как организовать кухонное пространство

СоветыДом и уют
Как организовать кухонное пространство
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
556 DimitrDimitr
Узнайте из статьи, чему придать значение, чтобы помещение после ремонта полностью соответствовало всем пожеланиям, было комфортным и функциональным.

Современная кухня представляет собой функциональное пространство, где все находится на своем месте. Так как у каждой семьи свои потребности, она должна быть максимально адаптирована под них. Этот момент влияет на то, какие решения в оформлении следует использовать. Ведь для одних важен комфорт при готовке еды, а другие любят проводить много времени на кухне за чаепитием и приятными беседами.

Решили сделать ремонт на кухне, но не можете определиться, на каком варианте оформления остановиться? Узнайте, чему придать значение, чтобы помещение после ремонта полностью соответствовало пожеланиям домочадцев.

Рациональное использование пространства

То, как будет выглядеть кухня после ремонта, зависит от разных факторов, в том числе и от площади помещения. Чем она меньше, тем больше нестандартных решений рекомендуют использовать дизайнеры.

Так как в кухне после ремонта будет расставлена мебель, важно заранее продумать, где и что будет стоять. Чтобы использование кухонного пространства было комфортным, необходимо соблюсти расстояния между центральными точками. Мойка кухонная должна располагаться от холодильника на расстоянии не более 210 см. А между холодильником и плитой оно не должно превышать 270 см.

На удобство готовки влияет и размер столешниц. Желательно, чтобы длина основной достигала 80 см. В большой кухне дополнительно можно поставить остров, тогда как для маленькой подойдет барная стойка. В каждом конкретном случае размеры, расстояния и количество мебели, бытовой техники адаптируются к площади помещения.

Функциональная организация шкафов и полок

Во многих домах есть посуда и прочие кухонные принадлежности, которыми никто не пользуется или применяет их в редких случаях. Во время ремонта самое время подумать о том, чтобы от них избавиться. Особенно если кухня маленького размера.

Важно учесть и частоту проведения закупок, их объемы. Кроме холодильника, морозильной камеры, на кухне должно быть достаточное количество шкафов, где все это будет храниться. Полки лучше устанавливать разной высоты, чтобы было одинаково комфортно хранить крупы и бутылки с маслом. Для экономии места на маленькой кухне стоит использовать держатели для поварешек, взбивалок, баночек со специями, варенья.

организация кухонного пространства

В нижней части кухни стоит расположить выдвижные ящики. В них удобно хранить не только ложки и вилки, но и мелкую бытовую технику, муку, сахар, крупы. Они удобнее полок, так как, выдвинув ящик, мы можем увидеть сразу все его содержимое.

Бытовая техника

Не стоит покупать все, что есть у знакомых, если вы этим никогда не планируете пользоваться. Из кухонной техники в небольшом помещении достаточно холодильника, электрической или газовой плиты с духовым шкафом, вытяжки. Большое можно дополнить морозильной камерой. Что касается мелких приборов, стоит выбирать то, чем вы пользуетесь при готовке. Мультиварка, электрогриль, кофеварка не являются обязательными к эксплуатации. А вот электрочайник и миксер лишними точно не будут.

Современная кухня – место, где сочетаются новые идеи и проверенные принципы дизайна, знание которых позволит создать идеальное пространство для готовки и употребления пищи.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.