Как определить тип волос: простой метод

СоветыКрасота
Как определить тип волос: простой метод
Фото: из открытых источников
1185 MaDemMaDem
Как определить тип волос у женщин? – есть один очень простой метод о котором мы вам сегодня хотим рассказать. На этикетках различных шампуней, кондиционеров, бальзамов и других средств можно увидеть надпись, на которой указано, для какого типа волос они предназначены.

Для правильного ухода за волосами необходимо знать их классификацию, т.к. в случае использования неправильного ухаживающего средства им можно серьезно навредить и испортить. В нашей статье мы расскажем, какие бывают типы волос, а также рассмотрим методику их определения.

Разновидности типов волос

Для того чтобы не навредить своей внешности, а иногда и здоровью, женщина должна знать, какими средствами по уходу за собой нужно пользоваться. Для кожи головы и волос правильный уход играет ключевую роль. Различают 4 типа волос, каждый из них имеет индивидуальные черты и особенности ухода:

Нормальный тип. О таких волосах мечтают все женщины, т.к. их внешний вид безупречен, да и уход за ними не доставляет особых хлопот. Нормальные волосы эластичные, густые, не тяжелые, но и не тонкие. Они имеют здоровый блеск, отражают свет и красиво переливаются на солнце. Волосы данного типа не нужно часто мыть, они редко секутся, легко расчесываются и беспроблемно поддаются укладке. При регулярном уходе волосы будут сиять здоровьем и красотой, доставляя массу приятных эмоций их обладательнице.   

Сухой тип. Такие волосы чаще всего имеют повреждения, они очень чувствительные и тонкие. Из-за того, что кожное сало вырабатывается в малых количествах, кожа головы часто шелушится и обветривается, а волосы выглядят тусклыми и ломкими. Такие волосы трудно расчесывать, они имеют секущиеся кончики, на них часто появляется перхоть. При правильном уходе состояние и внешний вид сухих волос можно улучшить. Для этого им потребуются питательные маски и средства из натуральных ингредиентов, например кокосовое масло.

Жирный тип. Жирными волосы становятся из-за повышенной работы сальных желез. Их необходимо ежедневно мыть, они быстро теряют форму и объем. В первый день волосы выглядят ухоженными и здоровыми, однако уже через сутки голова становится  грязной и немытой. Для нормализации состояния волос этого типа необходимо правильно питаться, пользоваться специальными средствами для ухода, и, по возможности, принимать препараты для нормализации деятельности сальных желез. 

Смешанный тип. Как правило, этот тип присущ обладательницам длинных волос: у корней вырабатывается кожное сало, но на всю длину его не хватает, поэтому ближе к концам они сухие и ломкие. Такие волосы имеют проблемы и жирного, и сухого типа волос. Уход за ними довольно проблематичный, т.к. средства не всегда помогают. Для нормализации их состояния нужно делать специальные отвары и маски для корней и кончиков  по отдельности.

Как определить тип волос у женщин?

Для того чтобы точно узнать тип своих волос, можно обратиться к специалисту в косметологическом центре или врачу трихологу. Также можно узнать тип в домашних условиях. Для этого необходимо следующее: Помыть голову и проследить, через какое время корни волос станут грязными: если на следующий день, то у вас жирный или смешанный тип, через 3-4 дня – нормальный, больше 4 дней – сухой тип.

Оценить состояние кончиков: если в хорошем состоянии и редко секутся, то у вас волосы нормального или жирного типа; если кончики сухие, ломкие и сильно секутся, то тип сухой или смешанный.

Оценить пышность волос: если волосы пышные на протяжении 2-3 дней, то тип волос нормальный; если не больше 1 дня – то жирный или смешанный; если очень пышные и постоянно разлетаются в разные стороны, то у вас сухой тип волос.

Оценить, поддаются ли волосы укладке: если совсем нет, то у вас сухие волосы; если недолго – то жирные или смешанные; если прическа остается в форме долгое время, то вы обладательница нормального типа волос. Оценить блеск волос: если блестят только после мытья, то волосы смешанные или жирные; через 3-4 дня – нормальные; если блеска не появляется вовсе и волосы тусклые, то вы обладательница сухих волос.

Оцените все показатели. Наибольшее количество одних ответов (принадлежность волос к определенному типу) и определит тип ваших волос. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы...
Почему на поминках едят ложками: народные приметы и смысл суевери...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.