Как очистить серебро в домашних условиях

СоветыДругие советы
Как очистить серебро в домашних условиях
Фото: из открытых источников
435 MaDemMaDem
Серебряные предметы интерьера, столовые приборы и украшения эффектны и красивы. Но  серебро обладает одним неприятным свойством – со временем его поверхность тускнеет и темнеет.

Решить проблему поможет чистка. Ювелирные салоны предлагают услуги по очистке серебряных предметов или продают средства, которые позволяют провести процедуру самостоятельно.

Если же у вас нет возможности посетить салон, почистить серебро дома можно простыми подручными материалами.

Общие рекомендации по очистке серебра

  • Не используйте для чистки серебра грубые абразивные средства, поскольку они способны повредить мягкий металл. Для очищения старайтесь выбирать щадящие методы.
  • Не чистите матовое серебро кислотами, солью и содой. Применяйте только мыльную воду.
  • Прежде, чем приступать к очистке, помойте изделие в теплой воде с мылом, удалите грязь мягкой зубной щеткой, сполосните и вытрите насухо.
  • Проявляйте осторожность при чистке изделий с кораллом, жемчугом и янтарем, они чувствительны к щелочам, кислотам и химическим веществам, поэтому, не имея специальных знаний, их можно испортить.
  • Старайтесь не надевать серебряные изделия сразу после чистки, лучше отложите их в сторону на несколько дней, за это время на поверхности серебра образуется естественный защитный слой и оно не будет быстро темнеть.
  • Для полировки поверхностей серебра используйте мягкий ластик.
Способы очистки серебра:

Нашатырный спирт

Нашатырь убирает загрязнения и придает изделиям красивый блеск. Очистить серебро нашатырным спиртом можно несколькими способами:

Смешайте зубной порошок с нашатырным спиртом, чтобы образовалась негустая кашица. Ватным диском нанесите смесь на предмет и дождитесь ее высыхания. Протрите изделие сухой мягкой тряпочкой.

Соедините нашатырный спирт с водой в соотношении 1:10. Опустите предмет в раствор и выдержите от 15-60 минут, при этом контролируйте степень очистки – как только поверхность серебра приобретет необходимый вид, извлеките изделие.

Для сильных загрязнений можно использовать неразбавленный нашатырный спирт, но время воздействия должно составлять 10-15 минут.

В стакан воды вылейте  1 ч.л. нашатыря, добавьте несколько капель перекиси водорода и немного детского мыла. Положите в раствор серебряное изделие и выдержите его, не менее 1/4 часа. Когда поверхность очистится, достаньте и протрите мягкой тканью.

Картофель

Неплохо справляется с налетом на серебре сырой картофель. Его необходимо натереть, залить водой, поместить серебряный предмет и оставить на некоторое время. Под воздействием крахмала темный налет размягчится и легко снимется с изделия после полировки кусочком шерстяной ткани.

Почистить серебро можно и картофельным отваром. Возьмите небольшую емкость, на дно положите кусочек фольги, залейте отваром картофеля и погрузите туда изделие.

Лимонная кислота

Почистить серебро в домашних условиях поможет лимонная кислота. Литровую банку наполовину заполните водой и растворите 100 гр. кислоты. В раствор положите кусочек медной проволоки, а затем серебряное изделие. Поместите емкость на водяную баню и прокипятите 15-30 минут, в зависимости от интенсивности загрязнения. После поместите изделие под струю воды и промойте.

Фольга и сода

Поможет эффективно почистить серебро фольга и сода, особенно хорошо это средство устраняет черноту. Покройте емкость фольгой, разложите на ней в один слой серебряные изделия, насыпьте на них несколько ложек соды и соли, добавьте немного моющего средства для посуды, а затем залейте кипятком. Через 10 минут достаньте изделия и промойте их водой.

Как почистить серебряные изделия с камнями

Чтобы камни в изделии остались невредимыми, для их чистки необходимо применять щадящие средства. Такие вещи нельзя кипятить, опускать в химические растворы, натирать средствами с грубыми абразивными частичками.

Почистить серебро с камнями можно зубным порошком. В него следует добавить немного воды, кашицу нанести на изделие и осторожно потереть его поверхность мягкой зубной щеткой.

Для придания камню блеска его рекомендуется протереть смоченным одеколоном ватным тампоном, а затем отполировать мягкой тканью. Для очистки серебра с камнями можно воспользоваться еще одним способом.

Натрите хозяйственное мыло, растворите его в воде и добавьте несколько капель нашатыря. Жидкость не должна закипеть, но быть горячей, остудите и нанесите на серебряные поверхности зубной щеткой и легонько потрите. Черноту возле камня удалите при помощи ватной палочки, смоченной в приготовленном растворе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.