Как очистить чайник в домашних условиях

СоветыДом и уют
Как очистить чайник в домашних условиях
Фото: из открытых источников
1511 NataVNataV
Сегодня мы расскажем вам как быстро, а главное дешево отчистить чайник от накипи в домашних условиях

Как очистить чайник в домашних условиях

Вкус чая и кофе зависят не только от качества заварки или зерен, но и от качества используемой воды. К сожалению, далеко не каждый из нас может похвастаться отличной водой, бегущей из крана, да и не у каждого есть возможность приобрести хороший фильтр для воды. Вот и получается, что постоянно приходится не только кипятить воду, но и бороться с накипью в чайнике.

Сегодня мы расскажем вам как быстро, а главное дешево отчистить чайник от накипи в домашних условиях.

Пищевая сода

Пищевая сода – это настоящая находка для любой хозяйки! С помощью соды можно отмыть не только кафель, а также раковину и ванну, но и отлично очистить чайник, как внутри от накипи, так и снаружи от капелек жира. С накипью сода справиться следующим образом: растворите в 1 литре воды столовую ложку соды и залейте эту воду в чайник. Вскипятите воду и дайте ей остыть. Осталось лишь мягкой губкой удалить накипь, которую сода успела изрядно разъесть.

Кстати, сода также отлично справится с нагаром на подошве утюга.

Лимонная кислота

Лимонная кислота – это еще одно супер средство, с помощью которого можно очистить чайник от накипи в домашних условиях, также она справится с накипью, что оседает внутри современных утюгов.

Залейте чайник холодной водой и всыпьте туда пачку лимонной кислоты, либо вяжите сок от одного крупного лимона. Теперь осталось только набраться немного терпения – оставить чайник на пару часов, а лучше на полдня. «Лимонка» растворит накипь, а вам останется лишь хорошенько промыть чайник. Если вы долго не чистили чайник и на его дне огромный слой накипи, то повторите процедуру.

Важно! Если у вас электрочайник, то ни в коем случае не кипятите воду с лимонной кислотой в чайнике. Иначе вы рискуете испортить свой электроприбор.

Уксусная кислота

Если у вас дома нет лимонной кислоты, то ее прекрасно может заменить в борьбе с накипью обычная уксусная эссенция. Растворите в 1 л воды небольшую баночку уксуса (70%), залейте полученный раствор в воду и оставьте на несколько часов, а лучше всего, если вы данную процедуру проделаете на ночь. Утром вас будет ждать чайник с растворенной накипью, промойте хорошо чайник, прокипятите в нем воду (а лучше пару раз), вылейте ее и все – чайник будет сверкать как новенький!

Яблочные отходы

Если вы постоянно следите за чайником и слой накипи на нем очень тонкий, то можете не браться за лимонную кислоту и уж тем более уксус. Вам на помощь придут обычные кожурки от яблок, кстати, это отличный повод совместить приятное с полезным: приготовить шарлотку или компот, а также очистить чайник от накипи. Делается это следующим образом: вскипятите воду с яблочными отходами и оставьте полученный «компот» на пару часиков в чайнике. Слейте содержимое чайника и наслаждайтесь его обновленным видом. Кстати, таким образом, вы не только очистите чайник, но и наполните дом ароматом яблок.

Важно! Как вы догадались, все дело в кислоте, которая содержится и в яблоках. Лучше всего подойдут яблоки с кислинкой.

Газированные напитки

Если вчитаться в содержимое напитков, то стоит ли удивляться, что многие из них порой лучше специальных чистящих средств? По очистительным свойствам среди газированных напитков первое место занимает всем известная кока-кола. С ее помощью можно прекрасно очистить утюг от ржавчины, что уж говорить о какой-то накипи?

Очистить чайник от накипи с помощью кока-колы можно следующим образом: залейте напиток в чайник так, чтобы она покрывала лишь нагревательный элемент, если он у вас спрятан внутри, то достаточно будет 1-1,5 стакана; оставьте чайник в покое на час, а затем вскипятите колу и снова оставьте чайник на час-полтора. Вылейте полученную жижу, промойте чайник.

Важно! Если у вас пластиковый чайник светлых тонов, то замените колу спрайтом, иначе кола покрасит чайник.

Кстати, спрайт – это ничто иной как лимонная кислота + сахар + куча ароматизаторов.

Важно! Своевременно очищайте чайник от накипи, не доводите до такого состояния, что накипь будет толстенным слоем покрывать дно чайника и его стенки. Такую накипь намного сложнее убрать, чем «свежую».

Если вы не доверяете народным средствам, и вам непременно хочется протестировать какое-нибудь покупное чистящее средство, то обратите внимание на отечественный «Антинакипин» или забугорные «Delonghi SER» и «Green&Clean». Строго следуйте инструкции по применению, пусть это и бытовая, но все-таки химия.

Важно! Удалять накипь с чайника надо не только для улучшения качества потребляемой воды, но и для сохранности самого чайника, а также экономии электроэнергии (в случае с электрочайниками).

Советы, продлевающие жизнь электрочайника:

Купите фильтр для очистки воды, либо заливайте в чайник очищенную бутилированную воду. Если для этого нет возможности, то хотя бы отстаивайте воду перед применением.

Не кипятите одну и ту же воду несколько раз. Каждый раз меняйте воду, также не следует оставлять воду в чайнике после того, как она вам уже не нужна.

Раз в 10 дней устраивайте чистку чайника любым вышеописанным методом.

Не чистите чайник жесткими и уж тем более металлическими щетками.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.