Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так — и ни одна химия не понадобится

СоветыДругие советы
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так — и ни одна химия не понадобится
Фото: из открытых источников
164 5.0 SkibairSkibair
Как вам помогут носки — читайте дальше в материале.

Ловчие пояса бывают липкими (с использованием клея), защитными и для отпугивания, а также их иногда пропитывают инсектицидами.

Если говорить о липких поясах, то их обустраивают с добавлением специально высыхающего клея. Наносят клей на полоску ткани, бумаги, нетканного материала или даже непосредственно на ствол дерева опоясывающим ободком.

Защитные ловчие пояса используют другие вещества вместо клея. К примеру, масло. Благодаря маслу муравьи не могут преодолеть пояс, ведь им неприятна его вязкая консистенция. Пояс из масла на дереве нужно делать шириной примерно 10-12 см. Подойдет любое растительное масло. Часто к ней добавляют печную сажу или резко пахнущие вещества (солярка и т.п.).

Из куска ткани вырезают пояс, смачивают его в растительном масле с другими веществами, связывают на ствол дерева. Для этих целей очень хорошо подходят старые носки, разрезаемые по спирали. Муравьям не понравится растительное масло и резкий запах. По мере испарения жидкости через 10-14 дней утечку нужно обновить. Также пояса можно раскладывать под деревьями на земле, это гарантированно обеспечит защиту от вредителей.

Как использовать ловчий пояс из старого носка?

Прежде всего изготовляют и развешивают такие пояса тогда, когда держится температура +5. В это время насекомые еще не вылезли из земли и не вылезли на дерево. Место под пояс тщательно готовится – для этого старая кора зачищается и убирается.

Важно обратить внимание, что такую ловушку для муравьев и тли завязывают на высоте 0,3-0,5-1,0-1,5 метра. На одном стволе должно быть не менее 2 поясов.

Чтобы ловчий пояс плотно прилегал к коре, рекомендуется использовать подложку, например поролон или пенополистирол. Щели замазываются глиной или пластилином.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень...
Вселенная осчастливит три знака Зодиака уже очень скоро
Рецепт куриных отбивных под грибной шубой
Рецепт куриных отбивных под грибной шубой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.