Как обустроить винный погреб у себя дома — советы экспертов

СоветыДом и уют
Как обустроить винный погреб у себя дома — советы экспертов
Фото: из открытых источников
388 SkibairSkibair
Если коллекция винных бутылок перестала помещаться в специальный шкаф, то можно задуматься о необходимости обустройства настоящего винного погреба

Отложив однажды бутылку любимого вина, вы пополняете коллекцию, и уже с интересом и азартом открываете для себя новые горизонты на винном поприще. Привезенные из разных уголков планеты и преподнесённые в дар экземпляры коллекции уже перестали помещаться в специальный шкаф, и вы задумываетесь о необходимости настоящего винного погреба у себя дома?

Такая затея — недешевое удовольствие и требует определенных знаний при проведении строительных работ. 

Теория

Вино, как отдельный организм, требует бережного отношения и соблюдение всех условий хранения. В первую очередь, в погребе должен поддерживаться постоянный температурный режим в районе 10-14°С, что позволит беспрепятственно хранить закрытые бутылки долгое время.

Слишком высокие температуры или их перепады деформируют пробку, вследствие чего в бутылку может попадать воздух, а напиток изменит свои свойства.

Воздух в погребе обязательно должен быть влажным, чтобы пробка не высохла, и вино не испортилось. 60-75% — оптимальная влажность воздуха для погреба, при более высокой влажности на стенах и мебели будет появляться плесень.

Дизайнеры утверждают, что для хранения вина существуют четкие требования к воздуху, а превышение или понижение нормы могут загубить драгоценную коллекцию. Поэтому не забывайте постоянно следить за показателями во избежание сбоев.

Сами бутылки с вином лучше всего расположить в специальных шкафах, которые предусматривают правильное положение для хранения бутылок — горизонтальное или под углом, чтобы пробка соприкасалась с напитком.

Теперь мы знаем основные особенности хранения вина, и осталось продумать, каким образом обустроить погреб, учитывая все требования.

Практика

Лучшим помещением для погреба станет подвальная или кладовая комната, где отсутствуют окна. Прямой солнечный свет не должен попадать на бутылки, поэтому логично превратить именно такое помещение в винный погребок.

В создании необходимого микроклимата погреба поможет специальная система вентиляции. Такое специальное оборудование можно приобрести у производителей, однако будьте готовы к высоким затратам — цена на него начинается от 100 тысяч рублей.

По словам архитекторов погреб подразумевает помещение, куда не проникает солнечный свет, поэтому она советует использовать светодиодные лампы, которые не нагревают окружающее пространство. Это хорошо еще и потому, что вино очень чувствительно не только к солнечному свету, но и к температурам.

Дверь в такой погребок должна быть герметична, чтобы через нее не проходил воздушный поток с ненужной температурой и влажностью, но вентиляция в погребе все же должна быть. Лучшим материалом для двери станет натуральный дуб — он хорошо живет в повышенной влажности и не имеет запаха.

Задачу хранения вина можно решить немного проще: архитектор рекомендует закупить винные шкафы, в которых уже заложен климат-контроль. Их можно красиво вставить в заранее подготовленные ниши с обычной розеткой на 220 вольт. А ниши, в свою очередь, можно отделать натуральным камнем, деревом, металлом или стеклом.

Если говорить о материалах для отделки погреба, дизайнеры рекомендуют использовать натуральный камень, или дерево, но не хвойные породы деревьев, поскольку присутствие смолы в них обеспечивает специфический запах, который вино может в себя впитывать.

Пол в погребе необходимо забетонировать, предварительно можно засыпать его гравием или песком, чтобы избежать сырости. Отделкой может послужить плитка, мрамор или винил.

Текстиль в погребе неуместен — при повышенной влажности он начинает плесневеть и разлагаться.

Шкафы для хранения вина можно изготовить на заказ индивидуально для вашего погреба, учитывая ваши предпочтения в дизайне. Сегодня существуют компании, специализирующиеся на изготовлении винных шкафов, и, обратившись к ним, вы точно не допустите ошибок в выборе материалов или особенностях положения бутылок

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.