Как обустроить цветущий островок из роз на даче

СоветыДом и уют
Как обустроить цветущий островок из роз на даче
Фото: из открытых источников
393 MaDemMaDem
Три года назад мне по наследству досталась дача. Говорят, что самые теплые воспоминания связаны с детством, так вот у меня эти воспоминания связаны с этим дачным участком. Каждое лето я ездила туда с бабушкой и дедушкой. Я много гуляла, купалась в озере и ела яблоки прямо с дерева.

А еще я любовалась розами, с любовью посаженными моей бабушкой. Роз было много, и таких красивых я, пожалуй, не видела нигде. Не говоря уже об их головокружительном аромате!

В прошлом году я второй раз попыталась высадить такие же розы, как выращивала бабушка, но мои старания не увенчались успехом. Розы росли плохо, чахли. Что я уже только не пробовала! Даже муж шутя говорил, что в то время я работала на цветочный магазин: ползарплаты тратила на подкормки и удобрения. А королева цветов всё равно не хотела селиться в моем саду…

Наверное, всё бы так и осталось, если бы не хозяйственный сосед-садовод, который раскрыл мне глаза на допущенные мной ошибки в уходе. «Роза — цветок красивый, но капризный. Тут надо знать особые секретики!» — начал он свой рассказ. А я скорее побежала за блокнотом, чтоб ничего не упустить. Уверена, после таких советов мне удастся подружиться с колючей красавицей.

Сажая розу в грунт, не следует оставлять прививку на поверхности почвы. Лучше углубить корневую шейку растения на 2-3 сантиметра в почву.
При очень глубоком расположении прививки приживаться цветок будет с трудом: шейка корня при поливах начнет вымокать и подгнивать, и ваша красавица, не успев порадовать своим обильным цветением, погибнет уже в первый год.

Не стоит обрезать садовые розы на зиму. Так растение теряет жизненные силы и уходит на зимовку ослабевшим. Обрезать розу лучше весной, удаляя подмерзшие и погибшие побеги до места первой почки на цветке.

Принцип посадки розы «там, где выглядит покрасивей» в грамотном садоводстве не работает. Розы любят свет, обожают тепло. Желательно хотя бы огородить их от северных и северно-восточных ветров. Иначе розы замедлят обмен веществ и уйдут в своеобразную спячку, а потом и вовсе погибнут.

А еще для роз смертельны мокрые почвы. Корни должны дышать, иначе цветок погибнет от нехватки кислорода.
Не дружат они и с деревьями. Если посадить рядом, то «старший брат» станет отнимать воду и минеральные вещества. Стебли истончатся, бутоны перестанут цвести.

Лучше всего поливать красавицу розу прохладной водой. Полив обильный, но редкий.

Не следует обрезать листья розы на зиму. Растение само решит, до какого времени ему нужны листья.

Готовя эту нежную красавицу к зиме, следует позаботиться о хорошем укрытии корневой системы. Именно она наиболее уязвима в морозы. И опытные садоводы применяют для этого окучивание, но делать это нужно правильно, чтобы не навредить растению.

Не окучивай кусты на зиму чистым торфом. Он впитывает много влаги, и в теплую дождливую зиму корни роз проснутся раньше времени, тронутся в рост побеги, и это приведет к неминуемой гибели. Лучше окучивать цветок, как картофель, на 25 сантиметров.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.