Как обставить коридор в однокомнатной квартире

СоветыДом и уют
Как обставить коридор в однокомнатной квартире
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
479 DimitrDimitr
Какую мебель стоит выбрать, и как ее правильно использовать, чтобы сделать «визитную карточку» всего дома гостеприимной и комфортной?
В дизайне стандартных однокомнатных квартир вопрос экономии пространства, пожалуй, на первом месте. Не является исключением и коридор, который желательно сделать уютным и одновременно функциональным. В компактной прихожей необходимо продумать место для хранения верхней одежды, обуви, аксессуаров, чему зачастую препятствует ограниченный метраж. Какую мебель стоит выбрать, и как ее правильно использовать, чтобы сделать «визитную карточку» всего дома гостеприимной и комфортной?

Главный принцип — обставлять ограниченное пространство большим количеством мебели специалисты не рекомендуют. Один большой шкаф с дверцами хоть и вмещает множество вещей, но почти полностью загромождает пространство. Лучше отдать предпочтение открытым шкафчикам, полкам, оригинальным крючкам, вешалкам-стойкам. Помните, что вертикальное зонирование поможет разместить максимальное количество вещей на небольшой площади.

Минимальный набор мебели для прихожей

  • место для хранения обуви;
  • 1-2 вешалки, в зависимости от количества проживающих;
  • место для переобувания;
  • зеркало (желательно во весь рост).
прихожая

Мебель для малогабаритной передней желательно выбирать в светлых оттенках (немного темного цвета допускается по мере продвижения вглубь коридора), глянцевые поверхности отражают свет, визуально расширяя пространство.

Если площадь прихожей не больше 2,5-3 метров, желательно придерживаться минималистичного стиля и ограничиться вешалкой-веткой и подставкой под обувь, которая при условии выполнения из прочного дерева, вполне способна одновременно исполнять роль открытой скамейки.

Чтобы обставить коридор типичной планировки, стоит ознакомиться детальнее с ассортиментом готовых прихожих. Еще один беспроигрышный вариант — это встроенный узкий шкаф-купе, который не займет много места даже в крохотном коридоре хрущевки.

Правила выбора мебели для маленького коридора

  • Пуфик или банкетку лучше выбрать со встроенным коробом, ячейками или корзинками, куда можно поместить сезонную обувь. Узкий скрытый шкафчик может быть вмонтирован и в зеркало.
  • Места для хранения вещей также разумно организовать под потолком. Чтобы не вызвать ощущения громоздкости, глубина полок должна быть не более 40-50 см.
  • Мебель с зеркальной поверхностью — отличный вариант для маленького коридора, она не только функциональна, но и зрительно расширяет пространство.
  • Вместо обычного громоздкого шкафа, установленного вдоль одной из стен, разумно использовать открытую цельную конструкцию угловой конфигурации с несколькими отсеками, включая место для обуви и верхней одежды. Ее высота должна быть до самого потолка, на верхних ярусах можно хранить спортивный инвентарь, сезонные вещи. Желательно, чтобы система хранения имела закругленные углы, так она будет смотреться более гармонично и не мешать передвижению в ограниченном пространстве.
  • Еще один беспроигрышный вариант — угловой шкаф-купе, вместительность которого даже выше, чем у компактного платяного шкафа. Выгоднее всего он будет смотреться в узком и длинном коридоре. В этом случае в коридоре останется место для небольшой зоны отдыха — изящного столика и плетеного кресла.
  • Чтобы добавить прихожей больше свободного пространства, в торце шкафа можно установить угловые или прямоугольные полки для ключей и мелких аксессуаров, которые будут выполнять и функциональную, и декоративную функцию.
маленькая прихожая

В угловом коридоре все элементы мебели лучше объединить в одну конструкцию и расположить вдоль двух стен. Она должна быть разделена на несколько ярусов: для хранения обуви, актуальной верхней одежды, головных уборов (а также зонтов, аксессуаров, перчаток).

Выбирая мебель для коридора «однушки», не стоит делать акцент на цвете, лучше, если полки, тумба или шкафчик будут выполнены в сдержанных оттенках и сливались со стенами, а оригинальных рисунков или необычных расцветок желательно избежать.

В коридоре однокомнатной квартире, как правило, не остается места для элементов декора, а вот несколько фотографий в рамках, расположенных по вертикали — как раз то, что нужно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.