Как обновить торшер

СоветыДом и уют
Как обновить торшер
Фото: из открытых источников
767 NataVNataV
Предлагаем вашему вниманию инструкцию о том, как можно обновить торшер/лампу с абажуром с помощью ткани, а следовательно, придать ему уникальный вид
Если у вас есть торшер или лампа, которую вы хотели бы обновить или вы хотите приобрести оригинальную вещь, которой нет ни у кого, то почему бы изначально не сделать ее своими руками с минимальными затратами?

Ни для кого не секрет, что зачастую оригинальные дизайнерские вещи стоят приличную сумму и очень сложно подобрать именно то, что необходимо и максимально органично впишется в уже существующий интерьер. Предлагаем вашему вниманию инструкцию о том, как можно обновить торшер/лампу с абажуром с помощью ткани, а следовательно, придать ему уникальный вид.

Вам потребуются:

  • лампа с абажуром/торшер,
  • понравившееся ткань, которой будет обшивать наш торшер (берите ткань с запасом),
  • аэрозольный клей (спрей) для ткани,
  • огнезащитный спрей для ткани,
  • газета (для «выкройки»),
  • шерстяная нитка,
  • маркер (фломастер, ручка),
  • веревка,
  • мелок/обмылок сухого мыла.

Процесс:

1. Сделайте выкройку для торшера.

Если у вас торшер цилиндрической формы  — измерьте обхват и высоту лампы и нарисуйте для него выкройку в виде прямоугольника. А вот если он трапециевидной формы – придется немного повозиться.

Для этого: возьмите шерстяную нитку и вертикально плотно обвяжите ею торшер, убедитесь, что нить сидит крепко и строго вертикально перпендикулярно поверхности (т.е. не сдвинута). Расстелите листы газеты, соединенные друг с другом на твердой устойчивой поверхности (стол, например), возьмите в руки лампу и начните по газете постепенно водить торшером (как это показано на рисунке). При этом одновременно отмечайте «траекторию» движения торшера. Начните движение с места, которое обвязано шерстяной нитью, как только вы сделаете целый круг – можно заканчивать.

Если у вас хорошо набита рука, то вы, конечно, и другим способом сможете получить точную форму торшера и не только на глаз. Например, это можно сделать с помощью метра и газеты, только на этот раз непосредственно прикладывать ее на стоящий торшер. А можно газету с фломастером заменить куском ненужной темной ткани и мелок или сухой кусочек мыла. В общем, как вы сделаете выкройку – дело ваше, главное, чтобы она подходила к торшеру.

2. Добавьте по 1 см к каждой стороне выкройки (они необходимы для будущих швов). Опять же, с округлой выкройкой придется немного повозиться, равномерно прибавляя по 1 см. Вырежьте полученную выкройку.

3. Приложите выкройку к обратной стороне ткани обведите ее контур мелком, вырежьте ткань.

4. Теперь пришло время взяться за клей-спрей для ткани и осторожно, следуя инструкциям на баллончике, распределить его по краям торшера им сбрызнуть края ткани – как вам будет удобнее. Наклейте ткань на торшер, ту же самую процедуру сделайте с отступами ткани и согните их, как показано на рисунке. Дайте клею время, чтобы высохнуть.

5. Если вы полностью довольны результатом и ткань на торшере сидит крепко, то можно обработать весь торшер огнезащитным спреем для ткани.

Теперь вы знаете, как просто можно обновить торшер своими руками с минимальными затратами!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.