Как облегчить себе жизнь во время кризиса?

СоветыБизнес и работа
Как облегчить себе жизнь во время кризиса?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
629 DimitrDimitr
Любой кризис способствует личностному росту. Как минимум, вы становитесь финансово более грамотны, а может и смените род занятий на другой.

Иногда кажется, что искать в кризисе положительные стороны — занятие глупое. Ведь практически всегда он связан с убытками и бедностью. Но это не так хотя бы потому что любой экономический кризис способствует личностному росту. Как минимум, вы становитесь финансово более грамотны, а может и смените род занятий на другой, который вас обогатит.

Если же уровень стресса зашкаливает, помогут простые радости, для которых в своем распорядке дня мы обязательно советуем найти хотя бы немного времени:

  • занятия любимыми хобби;
  • медитация, йога;
  • любимая музыка;
  • общение с домашними животными, птицами;
  • физические упражнения;
  • вылазки на природу, в парк;
  • рукоделие;
  • танцы;
  • чтение новостей один раз в сутки, а не постоянное пролистывание ленты;
  • доставка продуктов питания вместо походов по магазинам, которые часто становятся источником стресса, особенно, если с вами маленький ребенок.

По поводу доставки хочется сказать отдельно. Во многих случаях ее стоимость невысока. Например, в Varus она составляет всего лишь 39 грн (до 10 кг продуктов и непродовольственных товаров).

доставка продуктов питания

Стоит держать деньги в разных валютах и нескольких банках, а не одном. Это повысит вероятность того, что в любой ситуации у вас будет сохранена какая-то часть сбережений.

Обязательно инвестируйте в обучение. Сейчас актуальны курсы иностранного языка, повышения квалификации. Можно получить еще одно образование, освоить язык программирования. Очень много возможностей для онлайн-обучения появилось после начала пандемии.

А если работа, которая у вас уже есть, вас не устраивает, можно найти подработку, устроиться на фриланс. Если есть хобби, его можно монетизировать. Занимайтесь тем, что приносит удовольствие.

А какие шаги во время кризиса полезно предпринять корпорациям?

Если же у вас своя компания, то очень важно поставить себе правильные цели в бизнесе. Не стоит пытаться полностью контролировать ситуацию, всегда нужно быть готовым действовать экспромтом.

Сейчас многие чувствуют тревогу и раздражительность. Возможно, вам стоит подумать над тем, чтобы нанять психолога в штат. Или обучить основным принципам работы в кризис менеджеров по персоналу.

Во время неформального общения темы, которые могут вызвать споры, лучше не затрагивать. Старайтесь сохранять в коллективе приятную, располагающую атмосферу. Вместе проще преодолеть любые кризисы. Любые трудности имеют свойство заканчиваться, они временны!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.