Как не ссориться по пустякам?

СоветыСемья и дети
Как не ссориться по пустякам?
Фото: из открытых источников
668 NataVNataV
Даже в самых гармоничных семьях иногда случаются конфликты. Нередко причиной ссоры в отношениях становится ничего не значащая мелочь, о которой вы потом никогда и не вспомните. Так как же перестать ссориться по пустякам и научиться слышать друг друга?

Жить без обид. Если вам что-то не нравится в поведении мужа, говорите ему об этом сразу же – не держите переживания внутри. Иначе в один прекрасный день все накопленное за долгое время недовольство водопадом обрушится на супруга из-за банальной немытой чашки.

Правила диалога. Научитесь спокойно воспринимать критику со стороны второй половины. Не пытайтесь переубедить друг друга, наоборот, ищите варианты, которые устроят вас обоих. Помните: компромисс можно найти практически всегда.  

Корректность. Даже во время самой горячей ссоры старайтесь не произносить слова, о которых потом пожалеете, и ни в коем случае не оскорбляйте друг друга.
Волшебный шифр. Придумайте вместе с мужем кодовое слово или предложение, указывающее на то, что разговор принимает чрезмерно жесткие формы. Желательно выбрать что-то смешное или нежное: например, после фразы «Я очень хочу, чтобы ты был счастлив» – продолжать ссору практически невозможно.

Искренность. Закрывайте глаза на мелочи вроде не застеленной кровати или не развешенного белья и не ведитесь на провокации. Если видите, что муж раздражен и вот-вот сорвется на вас, постарайтесь успокоить его и выяснить причины его состояния. Искренний интерес к проблемам собеседника – отличный способ предотвратить конфликт.  И, конечно же, всегда помните о том, что телесный контакт очень часто бывает убедительнее множества умных и вполне справедливых слов. Обнимайте друг друга как можно чаще, и вы сами не заметите, как поводов для ссор у вас станет гораздо меньше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.