Как не навредить желудку во время пасхальной трапезы

СоветыДругие советы
Как не навредить желудку во время пасхальной трапезы
Фото: из открытых источников
573 MaDemMaDem
После полутора месяцев воздержания пасхальная трапеза становится, пожалуй, самой долгожданной и обильной в году. В старину на Руси в зажиточных домах на пасхальном столе стояло 49 блюд – по числу дней Великого поста.

Однако за семь недель Великого поста желудок отвыкает от тяжёлой пищи, ферментов, необходимых для её переваривания, вырабатывается меньше, поэтому не стоит сразу же набрасываться на угощение. Выходить из поста нужно постепенно.

В ожидании Пасхи. Как правильно подготовиться к празднику

Лучше садиться за стол часто – 4–6 раз в день, но есть понемногу: каждая порция не должна быть по размеру больше трёх детских кулачков. При этом на мясо, жирный творог, птицу и яйца должно приходиться не больше одного кулачка.

В первые несколько дней ограничивайте количество жиров, сдобный кулич и другая выпечка должны стать десертом, а не основным блюдом.

Из основных блюд лучше отдать предпочтение курице, индейке, рыбе, а не жирной свинине. И конечно же, эти блюда лучше запекать в духовке или готовить на пару, а не жарить в большом количестве масла.

Выходить из поста нужно плавно, в течение минимум двух недель. К тому же правильно составленное меню защитит вас от набора веса, а ваш желудочно-кишечный тракт – от перегрузок.

А для удобства и контроля своего питания можете использовать «модель тарелки». Мысленно каждый раз делите тарелку пополам и одну из половинок наполняйте овощами в любых вариациях (конечно, без жирных соусов).

Вторую половинку – ещё раз пополам: в одной из них будет белковая часть вашей трапезы (птица, рыба, грибы, мясо), а во второй – углеводный гарнир (гречка, чечевица, бурый рис) либо кусочек зернового хлеба.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.