Как не испортить ребенку будущее

СоветыСемья и дети
Как не испортить ребенку будущее
Фото: из открытых источников
363 MaDemMaDem
Вспомни, сколько раз ты обижался на своих родителей, когда был маленьким. Обижаешься ли ты на них за что-то до сих пор? Детские обиды самые сильные, так как родители — первые люди, у которых мы учимся. А если родители делают ошибки, воспитывая ребенка, это может сказаться на его будущей жизни.

Родители оказывают сильное психологическое влияние на нас. Так как с мамой и папой эмоциональная связь самая сильная, методы воспитания родителей сказываются на ребенке в будущем. А педагогическая некомпетентность ведет к серьезным, неприятным последствиям и отражается не лучшим образом на характере ребенка.

Мы расскажем про 10 ошибок, которые совершают родители в воспитании детей. Зная эти ошибки, ты сможешь выяснить, что делал неправильно до сих пор. Ты начнешь ладить со своим ребенком и воспитывать его правильно, не вредя его психике.

Гиперопека

Самый явный признак того, что в будущем твой ребенок будет неуправляемым. Дети, которым в детстве самостоятельно и шага не давали ступить, с момента совершеннолетия могут податься во все тяжкие.

Нехватка времени

Если ты карьерист и на семью нет времени, то лучше ее не создавать. Гармонично совмещать семью и работу удается не всем, а детям нужно постоянное внимание. Постарайся после работы уделить хотя бы полчаса ребенку, спросить, как у него дела, как прошел его день.

Дети — лучшие друзья

Если у тебя много проблем, это не повод лишать своего ребенка детства. Вместо того чтобы рассказывать ему, как тебя достали на работе, поиграй с ним, спроси, как дела, чем твой ребенок занимался, что нового узнал за день. А если хочется кому-то высказаться, но некому — заведи кошку. Этим пушистикам можно излить душу, а они тебя не осудят.

Наказание при посторонних

Хорошие родители никогда не ругают и не бьют своего ребенка у всех на виду. Мало того, что это зрелище не из приятных, так еще и может оставить отпечаток на психике ребенка. Особенно когда родители бьют, ведь ребенок запоминает это на всю жизнь.

Денежная компенсация

Если ты очень занят и почти не видишься со своим ребенком, деньги не помогут завоевать любовь и доверие. Сколько бы дорогих подарков ты ни дарил, твой ребенок запомнит на всю жизнь, что ты не уделял ему внимания.

Запоздалое воспитание

Часто молодые родители пускают на самотек развитие ребенка, потому что не знают, как его растить. А через двадцать лет они набираются ума и начинают поучать, хотя это никому пользы не приносит. Лучше своевременно запастись пособиями для молодых родителей.

Вредные привычки

У всех они есть, но, когда в доме ребенок, он все видит и впитывает, как губка, как бы ты от него ни прятался с сигаретой в зубах. Если ты хочешь вырастить человека и гордиться им, придется сначала над собой поработать. Выходи почаще гулять с сыном, поиграй с ним в футбол, научи подтягиваться.

Выяснение отношений при ребенке

Когда мы взрослеем, наши воспоминания формируют будущее. Если родители всё время ссорятся при ребенке, есть большая вероятность, что он станет ранимым, закрытым. А когда вырастет, будет вести себя точно так же, как мама с папой.

Агрессия

Как бы сильно тебя ни достали на работе, не смей отыгрываться на ребенке. Хоть эта задача очень сложная, но ребенок не поймет, что ты просто устал.

Пустословие

Если ты уже что-то пообещал ребенку и забыл, знай, что малыш точно не забудет. Если пустые обещания будут часто повторяться, то ребенок запомнит, что тебе нельзя доверять, и может скопировать эту модель поведения будущем.

Быть родителем — самая сложная работа, нельзя взять выходной. Нет таких родителей, которые не ошибаются, но исправиться можно, нужно просто захотеть.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Комментариев: 1
Нилла
Nillyna 15.10.2020 в 18:27
Пол часа это мало, для ребенка. Мы по дороге со школы и в школу всегда разговариваем. Когда уроки учит, я подхожу спрашиваю, контролирую. Понятно, что мне еще нужно ужин приготовить, в это время он тоже может мне помочь. Чтобы учится ему было легче, мишки эвалар мультивитамины даю, пополняет запас витаминов в организме и укрепляет память.
Войдите, чтобы оставить комментарий.