Как научиться ежедневно замечать вокруг себя новизну

СоветыДругие советы
Как научиться ежедневно замечать вокруг себя новизну
Фото: из открытых источников
292 MaDemMaDem
Наш мир прекрасен, и он полон изумительных чудес, но мы часто воспринимаем все это как должное. Я приучила себя замечать окружающие вещи, особенно в момент смены сезонов. Весна – мое любимое время года, и я замечаю листья на деревьях.

Я наблюдаю за формированием и ростом почек, а затем за появлением юных листочков. Это дает мне ощущение обновления и надежды на что-то очень хорошее. Заметьте, все это приносит каждый новый день. Вот несколько подсказок, которые помогут вам ежедневно замечать эту новизну вокруг.

1. Вытащите свой нос из смартфона

Прежде всего, вы должны сконцентрироваться на своем сотовом телефоне и выключить его, ну или хотя бы отложить в сторону и куда подальше. Мир переживет без ваших срочных смс-ок. Это займет всего пару минут, но ваше внимание будет наконец-то свободно.

2. Оглянитесь по сторонам

Вы можете заметить новые вещи независимо от того, где вы находитесь. Если вы дома, обратите внимание на людей, с которыми вы живете. Может быть, вы заметите в них что-то новое. Они что-то изменили в своей внешности? Они кажутся более счастливыми или более подавленными, чем обычно? Узнайте, что с ними происходит.

3. Выберите цель

Мои наблюдения в основном происходят на природе. Я обычно каждое утро и вечер смотрю на горы с заднего двора своего дома и отмечаю для себя, как они меняются. Больше ли на них снега? Как их освещает солнце? Просто выходите за пределы своего жилища. Находите то, на что вы хотите обращать внимание ежедневно, как я смотрю на горы. Затем сделайте привычкой каждый день следить за любыми изменениями.

4. Переберите в памяти воспоминания

Вы можете просмотреть альбом со старыми фото или съездить по местам, которые вы обожали в детстве. Какими бы не были ваши воспоминания, взгляните на них с вашей сегодняшней точки зрения и обратите внимание на то, что и как с тех пор изменилось.

5. Сделайте сознательное усилие, чтобы замечать вещи

Вы должны осознанно понимать, действительно ли вы уделяете внимание деталям в своем мире или нет. Если вы этого не делаете, включите усилия, чтобы сделать это действие ежедневным ритуалом, и наблюдайте за миром вокруг вас.

6. Ловите себя на ваших чувствах и ощущениях

Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете, и каковы ваши мысли, когда вы замечаете перемены. Если они заставят вас ощутить себя легко и одухотворенно, вы захотите сделать это снова и снова. Если они принесут отрицательные вибрации, значит, избегайте их, и ищите те объекты, которые вызывают только позитив и вдохновение.

Подмечать изменения каждый день может стать очень захватывающим опытом, который приносит массу эмоций, мыслей и воспоминаний. Это делает ваш мир более красивым, и вы перестаете воспринимать многие вещи, как обыденные, как нечто само собой разумеющееся. Вы смотрите, переживаете и видите перемены. А потом вы начнете замечать изменения и в себе. И это не менее захватывающе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.