Как накопить на безбедную старость

СоветыБизнес и работа
Как накопить на безбедную старость
Фото: из открытых источников
645 NataVNataV
Многие люди начинают понимать, что уровень их жизни значительно снизился только тогда, когда получают свою первую пенсию. Пенсионное планирование — это долгосрочная деятельность и, если вы хотите иметь безопасную старость, вы должны начать экономить еще в молодости. Несколько поколений выросли и достигли старости, доверяя государству и почти полностью полагаясь на государственную пенсию. Но сейчас большинство людей (около 80%) знают, что если они не позаботятся о себе сами, то на финансовую поддержку им расчитывать не стоит. Тем не менее, некоторые люди не имеют никакого представления о том, сколько необходимо откладывать каждый месяц, и когда следует начать.

Сегодня работающее поколение уже не может обеспечивать пенсионеров, из-за демографических и экономических изменений это бремя стало для них неподъемным. Но и собственных детей рассматривать, как долгосрочные инвестиции, возможно, тоже не лучшее решение. Кроме того, есть более осознанный подход к финансам, чем просто сбережение. Сравнение западных пенсий и пенсий в странах СНГ показывает, что самообеспечение — единственный путь к финансовой безопасности в старости.

Эксперты говорят, что если вы начнете ежемесячно откладывать по 4000–5000 рублей в возрасте до 30 лет, ваш доход составит примерно 28000–32000 в месяц в старости. Очевидно, что экономия денег — не единственный способ подготовить свой уход на пенсию. Вы также можете инвестировать срества или застраховать их. Деньги, которые вы храните в негосударственных пенсионных фондах, будут доступны вам через 10 лет. И получить эти деньги можно или в виде единовременной выплаты, или как пенсию по старости.

 Таким образом, в дополнение к государственной пенсии, у вас будет несколько вариантов сбережений, в том числе долгосрочные инвестиции. Если вы хотите лучшей и надежной жизни в старости, возьмите будущее в свои руки. Не ждите, что кто-то сделает это за вас!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.