Как найти хорошую идею для стартапа

СоветыБизнес и работа
Как найти хорошую идею для стартапа
Фото: из открытых источников
672 NataVNataV
Когда вы узнаете о новом интересном проекте, возможно, вы думаете: «Почему это придумал не я? Ведь это так просто и в то же время гениально!». Сесть и сходу придумать подходящую идею для стартапа – дело не из легких. Но вы сможете извлекать отличные идеи практически из всего, что вас окружает, если немного измените стиль жизни и мышление.

Известный американский предприниматель Пол Грэм сказал: «Лучший способ найти идею для стартапа – не думать о ней». И это верно. Не нужно сосредотачиваться лишь на мысли «на чем можно заработать». Если вы перестроите свою жизнь в соответствии с небольшими правилами, описанными ниже, то идея для бизнеса придет к вам сама.

Как найти идею для стартапа

1. Изучайте бизнес в других странах

Мир огромен. И практически в каждом уголке планеты успешно работает и приносит прибыль какой-то вид бизнеса, о котором вы еще не знаете. Изучайте современные идеи бизнеса в разных странах любыми способами – путешествуйте, исследуйте современные интернет-ресурсы, общайтесь с экспертами. Ищите наиболее свежие проекты, и пытайтесь адаптировать их под условия вашего рынка.

2. Думайте о будущем

Каждый день появляется что-то, чего еще вчера не было. Попытайтесь представить, каким может быть мир в будущем: насколько далеко шагнут технологии, какие будут появляться новые услуги и товары, какие новые потребности будут возникать у людей. Да, талантом создать что-то инновационное наделен далеко не каждый. Но вы можете придумать продукт, сопровождающий или дополняющий товары и услуги, которые будут существовать в недалеком будущем. Главное – сделать это первым.

3. Совершенствуйте существующие идеи

Придумывать что-то кардинально новое вовсе не обязательно. Большинство существующих идей образованы из других путем усовершенствования, расширения или, наоборот, сужения основных функций. Подумайте, в какую сферу деятельности вы способны привнести что-то своё? Если вы дадите возможность людям взглянуть на уже существующий продукт под другим углом, то этот продукт может стать для них совершенно новым.

4. Станьте профессионалом какой-либо сферы

Далеко не любую деятельность можно начать с нуля. Некоторые из них (например, медицина, архитектура, таможенное дело) требуют серьезной и длительной подготовки. Но и возможностей в перспективе они предоставляют немало. Если вы начнете отлично разбираться в интересующей вас сфере, станете «своим» среди профессионалов, то вам откроются практически безграничные возможности открытия своего дела.


А если вы станете экспертом сразу в двух сферах, которые на первый взгляд не очень совместимы друг с другом – у вас появится возможность создать нечто уникальное на стыке двух областей деятельности. Если вы отлично разбираетесь в изготовлении кондитерских изделий, и в то же время знаете и понимаете специфику работы интернет-магазинов, почему бы не создать уникальный сервис заказа десертов онлайн, который будет иметь свои особенности и преимущества по сравнению с конкурентами? И таких примеров соединения двух сфер можно придумать множество.

5. Впускайте в свой круг общения креативных людей

Если вы самостоятельно придумали идею и воплотили её – это, несомненно, повод для гордости. Но не нужно быть слишком самолюбивым – если у вас никак не получается найти подходящую идею, позаимствуйте её у окружающих вас умных людей. Общайтесь с креативными, находчивыми людьми, и возможно, они подскажут вам удачную идею для бизнеса, которую сами по каким-либо причинам воплотить не смогли.

6. Тестируйте свой продукт

Допустим, у вас появилась мысль создания стартапа, и даже имеется некий «пробник» будущего продукта, который вы сделали буквально за несколько дней своими руками. Как понять, оценит ли этот продукт потребительская аудитория и стоит ли пытаться запускать стартап? Тестируйте эту модель продукта на своих друзьях и не только. Люди, которым вы покажите своё творение, расскажут вам о своих впечатлениях от него не с точки зрения предпринимателей, а с точки зрения обычных потребителей. Послушав их, вы поймете, что нужно изменить, что добавить, а что убрать. И чем большее количество людей вы опросите таким образом, тем лучше будете представлять, каким должен быть идеальный продукт.

7. Решайте свои насущные проблемы

Особенно актуально для тех, кто уже имеет хотя бы небольшой опыт ведения бизнеса. Любой бизнес связан с определенными проблемами, которые нужно решать постоянно: поиск поставщиков, расчет количества закупок сырья, даже составление оптимального рабочего графика для персонала – казалось бы, пустяк, но для некоторых это может стать настоящей трудностью. Подумайте, каким способом вы можете сделать так, чтобы моменты, которые приносят вам какие-то трудности, перестали быть проблемами?

Возможно, вы на пороге создания нового сервиса или технологии, которая позволит вам и многим другим избавиться от того, что долгое время являлось сложностью в бизнесе? Порой идея, которая создавалась для упрощения другой идеи, становится более успешна и прибыльна.

8. Решайте проблемы других людей

В мире существует много вещей, которые вызывают у людей раздражение, недовольство, негодование и даже ненависть, но полностью исключить их из своей жизни они не могут. Если вам когда-то либо приходилось заниматься трудным поиском жилья, стоять в бесконечных очередях в поликлиниках или безрезультатно искать место для парковки, то вы понимаете, о чем речь. Постарайтесь найти метод решения подобных проблем или хотя бы значительно упростить их для людей.

9. Вспомните о старых забытых идеях

«Всё новое – хорошо забытое старое» - это высказывание как нельзя лучше подходит к нашей теме. С развитием технологий многие товары и услуги, которые были популярны 10, 20, 50 лет назад, утратили свою актуальность. Попытайтесь их «оживить», естественно, привнеся в старые идеи что-то новое. Если мода на одежду всегда возвращается, почему бы не вернуть забытые товары и услуги в новом свете?

10. Занимайтесь тем, что вам нравится

Вряд ли человек сможет придумать успешную бизнес идею в той сфере, заниматься которой ему неинтересно. Вспомните истории успеха великих бизнесменов: практически все они начинали зарабатывать еще в подростковом возрасте, и делали это с помощью того, что им нравилось. Только будучи полностью вовлеченным в любимое дело и преданным ему, можно создать что-то по-настоящему стоящее.

11. Читайте книги

Пожалуй, самый банальный совет, но тем не менее, действенный. Много читайте о современных разработках, об информационных технологиях, о психологии потребительства, в целом о бизнесе. Будьте любопытны. Чем больше вы впитываете в себя полезной информации, тем больше у вас шансов проснуться однажды утром с потрясающей бизнес идеей у себя в голове.

12. Используйте все доступные вам ресурсы

Речь идет даже не о ваших умственных способностях и креативном мышлении. Это само собой разумеющееся. Оглянитесь вокруг себя и подумайте: «А что я имею для того, чтобы начать бизнес? А если пока не имею, но могу получить?». Может быть, в вашем городе стоит заброшенный завод с огромной территорией, и его можно арендовать по низкой цене? Или у вас есть доступ к каким-либо базам данных, которые можно выгодно использовать? Размышляя о будущей бизнес идее, ориентируйтесь на то, что у вас уже есть, и поиски пойдут куда проще.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.