Как надолго сохранить цветы в вазе свежими

СоветыДругие советы
Как надолго сохранить цветы в вазе свежими
Фото: из открытых источников
1111 MaDemMaDem
Соблюдение этих инструкций подскажет вам как сохранить цветы в вазе, обеспечив их свежесть на максимально долгий период.

Весной цветы пользуются особой популярностью, поэтому мы предлагаем вам несколько советов, которые позволят сделать правильныйвыбор и максимально долго сохранить цветы свежими.

Цветы, пострадавшие от холода, легко узнать по черным пятнам на листьях. В свою очередь старые цветы, которые уже долго стоят, заметны через подсохшие листья или кончики.

Признаки свежести для разных цветов могут отличаться. Например, не стоит покупать герберы, если у цветка повреждена сердцевина, а стебель покрылся слизью.
Следите также за тем, чтобы цветок не до конца распустился.

В противном случае он не долго простоит у вас в вазе. Правда, это не касается тюльпанов, которые раскрываются каждое утро. У нарциссов нужно обратить внимание на то, чтобы бутон не был засохшим. Гладиолусы, лилии и фрезии лучше покупать, если на них уже распустились два цветка. Места среза на стебле должны быть светлым.

Какие цветы дарить

Конечно, выбор цветов - вопрос вкуса. Но лучше выбирать цветы, которые соответствуют сезону. Например, сейчас особенно актуальны весенние растения - как срезанные, так и в горшках. Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, примулы и другие весенние цветы порадуют вас не меньше, чем классические красные розы.

Как сохранить цветы свежими

Удаление нижних листьев поможет цветку дольше оставаться свежим. Листья, что находятся долгое время в водной среде, имеют свойство гнить. Следует удалить их, чтобы избежать этого процесса.

Меняйте воду ежедневно. Очищайте вазу от мусора до того, как наполнить ее чистой водой. В результате этого, вы значительно уменьшите вероятность возникновения бактерий. Следите за стеблями растений. Важно убедиться, что жидкость в емкости полностью покрывает стебли растений.

Чтобы обеспечить лучший доступ кислорода, следует срезать кончики растений. Это следует сделать под острым углом, перед тем, как погружать цветы в вазу.

Избегайте контакта цветов с воздействиями окружающей среды. Не стоит подвергать бутоны цветов воздействию солнечных лучей. Кроме этого, не оставляйте вазу с цветами непосредственно рядом с предметами, генерирующими тепло.

Если цветы хранились в прохладном месте завернутыми в бумагу, принеся их домой, стоит ненадолго оставить их завернутыми. Пусть они прогреются до комнатной температуры.

Надо сразу же подрезать стебли (желательно под проточной водой). Древесные стебли (например, у хризантем или сирени) лучше раздавить тяжелым предметом на высоте двух сантиметров от места среза. У астры, азалии, нарцисса и гладиолуса стебель лучше поцарапать иглой. В результате растение будет лучше впитывать влагу.

Все цветы предпочитают теплую воду. При контакте цветов с холодной водой у растений возникает что-то вроде воспаления легких. Учтите, что вазу следует тщательно вымыть. Воду надо менять каждый день.

При этом растения с мягким стеблем (например, герберы) надо помещать в воду всего на пару сантиметров. Можно добавить в воду специальное удобрение, которое продается в маленьких упаковках. Впрочем, подойдут и народные методы с добавлением аспирина, сахара, лимонной кислоты или водки.

Если цветы начали портиться, надо снова обрезать стебли и сменить воду. Их также следует обработать водой или завернуть в мокрую бумагу. Но ни в коем случае нельзя опрыскивать белые или бархатистые цветки.

Если завяла роза, ее можно на несколько часов опустить в ванну с водой, но так, чтобы сам цветок не промокла.

Соблюдение этих инструкций подскажет вам как сохранить цветы в вазе, обеспечив их свежесть на максимально долгий период времени
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.