Как надо вести себя в грозу, находясь в квартире?

СоветыДом и уют
Как надо вести себя в грозу, находясь в квартире?
Фото: из открытых источников
358 NataVNataV
Гроза – опасное метеорологическое явление
Даже находясь дома во время грозы, следует соблюдать правила безопасного поведения.
Сверкающие в небе молнии – это очень красивое природное явление, но вместе с тем и очень опасное. Особенно если наблюдать за ним на улице. Но даже находясь внутри дома или квартиры, важно соблюдать технику безопасности. Иначе любая оплошность может привести к несчастному случаю и даже смерти.

Итак, чего же не стоит делать, если за окном бушует гроза?

Открывать окна и балконные двери. Через них в комнату может влететь шаровая молния. Это очень опасное явление. Если вы все-таки заметили вблизи себя яркий шар, то старайтесь очень медленно, не делая резких движений, покинуть комнату.

Оставлять бытовые электрические приборы включенными в сеть. Непременно выньте все вилки из розеток, обесточьте все приборы. Даже небольшой разряд молнии способен вызвать скачок напряжения и лишить вас любимых вещей. Например, ноутбука, микроволновки или компьютера. Однако, запомните: если молния уже начала сверкать и на улице вовсю бушует гроза, к электроприборам, включенным в сеть лучше не подходить. Вас может ударить током. О своей безопасности следует позаботиться, едва только прогремели первые слабые раскаты грома и пошел дождь.

Разговаривать по сотовому телефону. Во-первых, сигнал может быть неустойчив и постоянно пропадать. А во-вторых, мобильник, в котором есть металлические детали может притянуть к себе разряд молнии.

Мыть посуду или купаться. Вода - отличный проводник электричества. Если молния попадет в ваш дом, вас может сильно ударить током.

Прикасаться к сантехнике, на которой есть металлические детали. Метал, как и вода, хорошо проводит электрический ток. И в результате удара молнии в дом, человек может серьезно пострадать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.