Как мы обманываем самих себя? 9 ложных убеждений

СоветыДругие советы
Как мы обманываем самих себя? 9 ложных убеждений
Фото: из открытых источников
309 MaDemMaDem
Почему мы боимся обмана, но лжем себе ежедневно? Еще в древних писаниях было сказано, что наиболее опасный вид манипуляции – ошибки, которые мы придумываем сами, и в которые начинаем верить, принимая свое невежество за истину.

Пытаясь убежать от болезненной правды, человек ограничивает собственные возможности, перечеркивает свое счастье. Пора избавиться от этой привычки раз и навсегда.

Читайте 9 ложных убеждений и последствия этой разрушительной веры.

1. «Получу, что хочу, и буду счастлив»

Люди с таким убеждением слепо уверены, что стоит им исполнить мечту – и мир засияет новыми красками! Она похудеет – и сразу найдет мужа, он сменит работу – и станет миллионером. Проблема в том, что это ложь.

Тысячи красавиц вокруг остаются одинокими, сотни миллионеров подтвердят, что счастье не в деньгах. Где же эта редкая птица? Внутри самого человека. Это состояние души, а не внешние цели.

2. «Я один такой одинокий и непонятый»

Начнем с того, что у большинства людей существует своя картина мира и свои представления о счастье. Отличия – это нормально. Иметь другое мнение, находить радость в иных вещах – все это делает нас уникальными, непохожими, интересными.

Мы сами изолируем себя от общества, надеваем табличку с надписью «недотрога» и варимся в собственной исключительности. Хотя «исключительных» вокруг миллиарды.

Читайте также: Прекратите обманывать себя этими 9 ложными убеждениями

3. «Прошлое навсегда меня изменило»

Цепляясь за травмы прошлого, теряя энергию в бесконечном самокопании, мы рискуем превратиться в жертву обстоятельств. Наши мысли, эмоции, воспоминания – все будет находиться в точке, которой больше нет.

А значит, ни для перемен, ни для новой жизни нас тоже нет. Не утопайте в тенях прошлого, не дайте им отобрать свое настоящее. Будьте творцом, а не мучеником.

4. «Комплексы мешают мне самореализоваться»

Неужели вы думаете, что у талантливых и знаменитых людей совсем нет комплексов? На деле наши недостатки не только не тормозят путь к успеху, но и придают сил в борьбе за место под солнцем, заставляя быть лучше, меняться, преодолевать страхи.

Кроме того, именно наши комплексы и есть той «изюминкой», которая выделяет нас среди толпы, делая уникальными. Как если бы среди тысячи яблок затерялась груша.

Читайте также: Этот мощный метод манипуляции крепко удерживает человека в токсичных отношениях

5. «Я слишком стар для таких вещей»

Скажите свою отговорку Дэвиду Сандерсу, который после 50-ти увлекся готовкой, а в 61 открыл всемирно известную сеть ресторанов KFC. Или почтальону Чарльзу Буковски, что начал писать романы после 40. А еще Анри Руссо, величайшему художнику, который служил обычным клерком, но на пятом десятке рискнул изменить жизнь. Пока мы кормим себя отговорками, теряется драгоценное время. У призвания нет возраста, нужно просто делать то, что любишь.

6. «Мне не нужны деньги»

Прекращайте кормить себя байками о том, как вы независимы и самодостаточны, что деньги приходят только к сволочам и пройдохам, а вы точно выше этого. Деньги – это просто деньги, в них нет ничего злого, обязывающего вас надеть костюм с рожками.

Они помогают нам реализовывать желания, жить достойной жизнью. Не нужно намеренно избегать больших заработков, обрекая себя на нищенское существование. Позвольте себе роскошь жить хорошо.

7. «Другие молодцы, а я так не смогу»

Конечно, у каждого свой порог возможностей, свои таланты и удача. Однако не нужно думать, что вы хуже людей на пьедестале. Победители когда-то тоже были неудачниками, звезды родились из пыли.

Не сравнивайте человека на пике славы с собой в начале пути, смотрите на то, кем были эти люди, когда начинали. И если смогли они, вы точно не промахнетесь!

8. «Сто раз ошибался, значит, и 101-й проиграю»

С чего вы решили, что за время своих скитаний вы так ничего и не достигли? Ошибки ведут к победе, потому что заставляют корректировать свой путь, искать новые способы самореализации. Успех не имеет какой-то особенной формулы, есть просто цель и движение к ней.

Десять раз ошиблись? Значит, на десять шагов приблизились к мечте. Пусть и не такой, какой хотелось вам.

9. «Сделаю это завтра»

Если постоянно перекладывать свои планы на лучшие времена, вы можете так ничего и не дождаться. Откуда вам знать, что ждет каждого впереди, сколько времени нам отпущено? Ожидая лучшего момента, мы не живем, но существуем в режиме автопилота.

Экономя силы, мы не развиваемся, но ржавеем и теряем хватку. Хватит идти на поводу у лени, пора попробовать свои желания на вкус. Не откладывайте жизнь. Пока вы ждете, время уходит в никуда…
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.