Как мудры помогают улучшить настроение

СоветыДругие советы
Как мудры помогают улучшить настроение
Фото: из открытых источников
317 MaDemMaDem
Физическое и эмоциональное состояние напрямую влияет на наше настроение. Вряд ли можно по-настоящему радоваться жизни, если на душе неспокойно, а тело пронизывает боль. Неудивительно, что эту связь на Востоке заметили очень давно, а потому создали на ее основе немало духовных, физических и психических практик, способных наполнить сердце радостью.

Мы  расскажет, как поднять настроение себе дома, используя сакральные буддистские мудры — особые положения кистей и пальцев, открытые древними йогами. Не очень понятно как, но это работает!

Считается, что с помощью мудр можно привнести положительные изменения в свою жизнь, перенаправляя энергетические потоки в собственном организме. Дело в том, что каждый палец отвечает за определенную энергетику: указательный — мудрость и уверенность, средний — терпение и самоконтроль, безымянный — жизненная энергия и здоровье, мизинец — способность к творчеству, большой — воля, логика, эго.

Однако освоить множество мудр за раз не получится, независимо от способностей и упорства человека. Куда продуктивнее сосредоточиться на паре-тройке практик, которые помогут решить конкретную проблему. Поэтому предлагаем 5 самых действенных буддистских мудр, которые помогут быстро поднять настроение дома.

«Лестница небесного храма»

Эта мудра спасает от нервного напряжения и депрессии. Для ее выполнения следует расположить кисти на уровне солнечного сплетения. При этом кончики пальцев левой руки следует разместить между кончиками пальцев правой. Учти, что пальцам правой руки лучше быть внизу. Мизинцы при этом направлены вверх.

«Лотос»

Мудра, дарующая позитивный настрой. Для ее выполнения следует расположить ладони на уровне груди. Соедини кисти, чтобы соприкасались основания ладошек, а также подушечки мизинцев и больших пальцев. Получившееся как раз и напоминает бутон цветка. Плавно закрой «бутон лотоса», соединив кончики всех пальцев, затем открой снова. Повтори несколько раз.

Мудра Земли

Эта практика позволяет улучшить психоэмоциональное состояние. Попросту соедини безымянные и большие пальцы на каждой руке по отдельности. Причем выполнять упражнение следует на обеих руках одновременно. Незадействованные пальцы следует держать выпрямленными. Эту мудру используют для прекращения истерики или в моменты сильного стресса.

«Черепаха»

Простейший способ заблокировать утечку жизненных сил. Специалисты советуют применять эту практику при переутомлении. Для выполнения сомкни пальцы в замок. При этом большие пальцы должны соприкасаться по всей длине. Такое расположение рук создает замкнутый круг, который не позволит энергии уходить из твоего организма.

Мудра Жизни

Практика, которая положительно сказывается на самочувствии, повышает работоспособность, позволяет отбросить лишние мысли, чтобы начать продуктивно работать. Для выполнения соедини на каждой руке отдельно подушечки мизинца, а также большого и безымянного пальцев. При этом средний и указательный пальцы должны находиться в выпрямленном состоянии.

Эти и другие мудры способны качественно изменить жизнь человека, а потому относиться к ним скептически точно не следует. Тем более что наработки древних йогов несложно применить на практике. Главное — сосредоточься на выполнении, расслабься и закрой глаза — тогда эффект от мудр точно будет ощутимым.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.