Как мотивировать молодого мужа работать

СоветыБизнес и работа
Как мотивировать молодого мужа работать
Фото: из открытых источников
361 MaDemMaDem
Наша читательница поделилась с нами очень личной историей и попросила дать какой-то совет. Мы обсудили ее обстоятельства всей редакцией, но к общему знаменателю так и не пришли. Однако пришли к выводу, что лучше всего поможет опыт других людей и их мнение на этот счет.

Мы хочем поделиться с тобой этой историей и узнать, что ты думаешь по этому поводу. Дальше со слов читательницы.

«В моей семье возникла странная ситуация, с которой сама я разобраться не могу. Помогите советом. Мне 46, я замужем. Мой муж моложе меня на 20 лет. Сошлись с ним на почве безумной страсти, о последствиях не думал никто. Завязался бурный роман, через полгода решили съехаться, еще через 3 месяца узаконили отношения.

Сразу скажу, человек он добрый, мягкий и очень нежный. С ним интересно, он образованный и начитанный, не пьет, не дает поводов для ревности, любит меня. В целом, нам очень хорошо вместе.

Знаете, мама всегда мне говорила, мол, если хочешь стать генеральшей, то надо сначала выйти замуж за лейтенанта. Намекая на то, что мужа нужно выбирать перспективного, молодого и полного энтузиазма. Я, похоже, угадала только с одним пунктом.

Пока мы только встречались, он постоянно говорил о том, что у него свой бизнес. Вот я и и думала, что человек он находчивый и деньги зарабатывать умеет. Но потом оказалось, что этот бизнес денег как-то не приносит, только вложений требует. Я обеспеченная женщина, хоть не богачка, но себя содержу сама.

Для меня не так важно, чтобы он приносил много денег в дом, скорее, чтобы он старался и двигался вперед. Муж не хочет работать, фактически сидит у меня на шее. Квартира моя, коммуналку плачу я, и продукты покупаю тоже я. Даже в бизнес его идут мои деньги. Его устраивает, что он на всём готовом.

И времени у него хватает, но он не тратит его на работу. Сидит себе дома, в Интернете что-то смотрит. Рассказывает мне о своих идеях, планирует, как это воплотить, но ничего не делает на практике.

Конечно же, не могу ничего сказать, он заботится обо мне, часто ужин готовит, а еще сполна одаривает меня нежностью. И меня с одной стороны всё это не устраивает, потому что не хочется тянуть всё одной, а с другой, не могу же я его постоянно куском хлеба попрекать, у него ранимое самолюбие.

И я его понимаю, детство у него было тяжелое. Он рос в бедной семье, был лишен многих благ. Я очень понимающая и не требую от него невозможного, но даже моему терпению есть предел. Всё бы хорошо, вот только я перестаю чувствовать себя женщиной. Больше ощущаю себя тягловой лошадью.

И тут уже без совета не обойтись. Люблю его сильно, уходить не хочу. Но и, чтобы муж годами не работал, не подходит. Что делать? Как всё наладить?»

Ситуация непростая и какого-то универсального совета здесь не дашь. Бывает, что союз, где жена гораздо старше, прекрасно функционирует по такой схеме. Ему нужен кто-то, кто будет брать ответственность и решать вопросы, а ей нужен кто-то, о ком можно заботиться. Только всё это работает, если сохранять равновесие.

В этом же случае молодой человек явно ищет поддержку, помощь и опеку. В чём-то он даже рассчитывает на снисходительность и сочувствие. Возможно, в свое время у него не было возможности побыть проблемным подростком, а вот сейчас он ее обрел. В таких отношениях женщине отводится роль опекуна и всепрощающего родителя. Но, судя по всему, сама женщина такой роли для себя не желает.

Муж сполна одаривает жену нежностью и заботой, но брать ответственность за финансы не намерен. Мы думаем, что он просто продолжает разыгрывать сценарий из детства: женщина — взрослый, а он маленький ребенок, которому должны. Его обделили и теперь взрослый ему должен это возместить. Женщина подыгрывает ему, чтобы не разрушать отношения.

Беда только в том, что совсем неясно, на чём держатся эти отношения и на чём будут строиться дальше. Женщине и дальше придется подстраиваться, но вряд ли ее терпения хватит надолго. Весь вопрос в том, готова ли она с этим мириться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.