Как менструация меняется с возрастом: проверьте, всё ли у вас хорошо

СоветыЗдоровье
Как менструация меняется с возрастом: проверьте, всё ли у вас хорошо
Фото: из открытых источников
354 MaDemMaDem
Что нормально в подростковом возрасте? А какими становятся месячные после родов? Когда наступает менопауза?

Менструация табуирована, и наш язык подчеркивает это табу. Как только не называют месячные  —  «красные дни календаря», «гости из Краснодара», «критические дни», «ЭТИ дни», «женские дела» и т.д., и т.п.

В нашем обществе обычная женская физиология настолько стигматизирована, что в пачках прокладок делают заначки, а тампоны в женской косметичке для таможенника-мужчины — повод поскорее завершить досмотр.

Доходит до нелепого  — активистки, задержанные на одиночных пикетах в поддержку Юлии Цветковой, смогли добиться допуска адвоката, только начав обсуждать в присутствии полицейского менструальные чаши!

Открыто разговаривая о месячных, мы снижаем табуированность темы. И, как следствие, можем начать обсуждать то, что нас тревожит.

Не стесняйтесь обратиться к врачу, если ваши месячные сопровождаются следующими симптомами:
  • боль в области таза
  • болезненные менструации
  • боль в пояснице
  • боль в нижней части живота
  • длительные менструации
  • тяжелые менструации
Эти признаки могут указывать на нарушение менструального цикла.

Специалисты портала healthline.com обсудили со специалисткой в области репродуктивного здоровья, как, в норме, должны проходить месячные  — от менархе до менопаузы. 

Девочки и девушки младше 20 лет

Средний возраст начала менструации  —  12 лет, и это значит, что у кого-то она начинается раньше, а у кого-то позже, что совершенно нормально.

Возраст менархе зависит от кучи факторов, включая генетику, массу тела, питание, физическую активность и даже климатический пояс.
В первые несколько лет менструация обычно нерегулярная и непредсказуемая, в каком-то цикле это будут мажущие выделения, в другом  —  настоящая Ниагара. Это связано с особенностями овуляции (точнее, отсутствия овуляции) в первое время после начала полового созревания.

С физиологической точки зрения все, происходящее во время менструального цикла, определяется гормонами  —  болезненность груди, спазмы, эмоциональные колебания и, конечно, кровотечения. Два главных гормона  —  это эстроген (стимулирующий рост маточного эндометрия) и прогестерон (контролирующий рост).

Если нет овуляции, то нет и регуляторного контроля над прогестероном, что делает менструацию непредсказуемой.
Повод для обращения к гинекологу  —  изнурительные менструации, сильно ослабляющие организм.

От 20 до 30 лет

Считается, что с физиологической точки зрения, в этом возрасте тело лучше всего подготовлено к зачатию и вынашиванию. А значит, именно в этом возрасте месячные наиболее регулярные  —  овуляция и менструальный цикл вошли в ритм.

Но физиологическая готовность зачать совсем не значит, что вы обязательно должны это сделать.

Возраст рождения первого ребенка сдвигается на более поздний срок, это нормальный процесс. Как часто говорит политолог Екатерина Шульман: «Второй демографический переход приходит ко всем».

Как следствие, именно после 20 лет женщины обычно начинают использовать гормональные контрацептивы на постоянной основе. Некоторые из них делают менструации легче и короче, другие (например, внутриматочная спираль) — тяжелее и интенсивнее.

Подбор максимально комфортного способа контрацепции может занять какое-то время.
У некоторых женщин месячные останутся нерегулярными на всю жизнь, но если у вас «все было четко», а потом «пошло вразнос»  —  это повод для внепланового визита к гинекологу.

На что могут указывать нарушения менструального цикла?

  • синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
  • эндометриоз
  • фиброма матки
  • предменструальный синдром
  • анормальные маточные кровотечения
  • болезненные менструации (дисменорея)
Если вам больно, менструации очень длительные, а кровотечение слишком интенсивное, обязательно обратитесь к врачу.

Можно ли заниматься сексом во время менструации?

Да, если вы этого хотите и практикуете безопасный секс (во время менструации можно забеременеть, хотя шансы и невелики).

У многих женщин либидо повышается в первые дни цикла, но если это сочетается с отеками и болезненностью груди, сексом заниматься не слишком хочется. Делайте только то, что хотите делать, это ваше тело.

От 30 до 40 лет

В тридцать с небольшим, скорее всего, менструация будет такой же, как и десятилетием ранее. Но у некоторых женщин месячные могут стать более болезненными и сопровождаться спазмами (в том числе и во время овуляции), чувствительностью груди и повышенной эмоциональностью.

Многие из нас рожают детей именно в этом возрасте, и менструация может вернуться как сразу после родов, так и спустя несколько месяцев.
Это, во много, зависит от грудного вскармливания: во время кормления малышей грудью у нас вырабатывается пролактин, подавляющий выработку эстрогена, а вместе с ним  — и менструальный цикл.

К сожалению, иногда после родов месячные возвращаются более обильными (особенно в первые два дня цикла). Это скорее нормально, но на всякий случай стоит поднять этот вопрос с гинекологом на плановом приеме.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.