Как лечить плоскостопие у ребенка

СоветыЗдоровье
Как лечить плоскостопие у ребенка
Фото: из открытых источников
2354 NataVNataV
Взглянув на ножки новорожденного может показаться, что он родился с плоскостопием, ведь стопа его кажется совершенно плоской. Однако на деле это не так. Пройдет время, и как только малыш начнет вставать на ножки, количество подкожного жира уменьшится и стопа обретет надлежащий вид.

Однако, если взглянуть на статистику, более 20% населения нашей планеты страдают от плоскостопия, причем в подавляющем большинстве случаев заболевание это является приобретенным, развиваясь именно в детском возрасте. Что провоцирует плоскостопие – как лечить этот недуг? Ответим на все вопросы, которые волнуют родителей.

Чистая физиология

Стопа человека устроена довольно сложно. Состоящая из множества суставов, связок и костей, которые связаны друг с другом, она выполняет важнейшие функции – ходьбу, бег, да и просто удержание тела в вертикальном положении. При этом сложная соединительная система костей образует на подошве свод стопы, который необходим для амортизации, а значит снижения нагрузки тела на стопы. Формируется свод примерно к 3–5 годам, однако у некоторых детишек он может быть совсем маленькими или не появиться вовсе.

Причины плоскостопия

Данный дефект, по словам медиков, может быть врожденным либо приобретенным. Причиной врожденного плоскостопия становится порок развития опорно-двигательного аппарата в период внутриутробного развития. Однако по этой причине развивается плоскостопие довольно редко. Куда чаще наблюдается плоскостопие приобретенное, развивающееся из-за длительного ношения обуви без каблука, ношения слишком жесткой или слишком мягкой обуви, из-за поднятия тяжестей, рахита, избыточного веса, травм стопы, а также несоблюдения режима отдыха детишками, которые занимаются спортом или балетом.

Последствия плоскостопия

Нужно сказать, что плоскостопие – коварная болезнь, которая развивается постепенно и приводит к серьезным нарушениям здоровья. Без необходимого амортизирующего свода на стопах, вибрации тела передаются на позвоночник и тазобедренные суставы, что в итоге приводит к развитию артроза, искривлению позвоночника (обычно к сколиозу), к быстрой утомляемости и болям в ногах. Помимо прочего, именно плоскостопие становится причиной искривления ножек у детей, то есть появления О-образных и Х-образных ног.

Как лечить плоскостопие

Поставив ребенка ножками на слегка влажное полотенце, а после на сухой пол, можно увидеть, имеется ли у него свод стопы. Если выемка от центра к внутренней стороне стопы составляет не менее 2/3 ширины стопы, волновать нет причин. Если же выемка совсем маленькая или ее попросту нет, ребенка нужно показать врачу-ортопеду.

В случае обнаружения дефекта, врач назначает специальные ортопедические стельки с учетом особенностей стопы ребенка. Рекомендацией этой ни в коем случае не стоит пренебрегать, ведь стельки не только обеспечат комфорт при ходьбе, но и окажут благотворное влияние на формирование стопы.

На начальной стадии заболевания весьма эффективен массаж голеней и стоп обеих ног. Кроме того, врач назначает ребенку комплекс физических упражнений, выполнять которые нужно регулярно. Из самых простых рекомендаций в таком случае: ходьба босиком по гальке, песку или траве, растирание стоп после водных процедур, а также обязательное чередование отдыха с двигательной активностью.

Отличные результаты в лечении этого недуга дает и мануальная терапия, благодаря которой улучшается кровообращение и укрепляются связки стопы. А вот медикаменты и хирургическое вмешательство для лечения плоскостопия в детском возрасте практически не применяются.

Зная к чему приводит плоскостопие – как лечить это заболевание, родители станут более чутко относиться к здоровью собственного ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.