Как комплексы мешают отношениям? 7 проблем неуверенных людей

СоветыСемья и дети
Как комплексы мешают отношениям? 7 проблем неуверенных людей
Фото: из открытых источников
380 MaDemMaDem
Люди, которые не любят себя, отравляют жизнь и своим партнерам, устраивая им испытания, выпрашивая нежность, требуя безраздельного внимания. Вместо того чтобы просто жить и наслаждаться отношениями, они ищут во всем подвох, закатывают истерики, плачутся.

Им сложно поверить, что кто-то мог выбрать именно их, таких некрасивых, небогатых, сложных… а стоило бы.

Эта статья посвящается людям, которые настолько неуверенны в себе, что могут собственными руками разрушить свои отношения. Почему их так сложно любить? И как комплексы разрушают чувства?

1. Зацикленность на себе

Они так увлечены выискиванием своих изъянов, что просто не замечают партнера: «скажи, я поправилась?», «за что ты меня выбрал?», «мне так плохо». Получается, до своей половинки им будто нет дела, только бы жаловаться, обсуждать свои переживания и детские травмы.

Это они – центр мира, вокруг которых строится спектакль. Нужно ли говорить, что такой эгоизм опустошает терпение второй половины, которая тоже хочет немного участия и интереса к себе. Помните, не получая подпитки, чувства сгорают.

2. Постоянное недовольство

Закомплексованных людей сложно чем-то удивить или порадовать, они всегда найдут то, к чему можно придраться: «ты специально купил мне желтые розы?», «нет, я выгляжу ужасно, ты мне льстишь», «прекрати врать, я знаю, что не понравился твоему отцу».

Они всегда настроены критически, хорошие события обесценивают, плохие – драматизируют, и это сводит с ума. Сколько еще нужно стараться партнеру, чтобы быть услышанным, чтобы его подарки вызвали улыбку, а не очередной приступ раздражения? Жизнь в постоянном негативе выматывает.

3. Губительный перфекционизм

Неуверенные люди вынуждены жить в постоянном стремлении к идеалу: они загоняют себя на работе, чтобы быть лучшими, истязают диетами, чтобы попасть в модные тренды, гоняются от одного достижения к другому, не делая передышки.

Проблема в том, что эти же комплексы они перебрасывают и на партнера, который тоже должен быть идеалом, чтобы утереть нос всем вокруг. А стремление переделать человека до добра не доводит: рано или поздно он устает от этой гонки, от постоянных придирок и навешанных на себя ярлыков. Список требований, которые растут, мало связан с любовью.

4. Зависимость от партнера

В душе таких людей живет бездонная дыра, которая тянет из окружающих все эмоции. Вот почему неуверенные партнеры берут за горло супругов и требуют все больше восхищения, подарков, громких обещаний и слов любви.

Они постоянно сомневаются в том, что представляют какую-то ценность, но в то же время очень этого хотят. Их половинам приходится работать психологами на полставки – утешать, задабривать, доказывать свою преданность. Но человек не может только отдавать, ему нужна передышка.

В конце концов, быть для кого-то целым миром – задача трудная и безрадостная.

5. Слепая ревность

Сомневаясь в себе, такие люди сомневаются и в чувствах партнера, а потому превращаются в настоящих тиранов. Им сложно поверить, что они достойны преданной любви, они везде чувствуют подвох.

Так начинается слежка, покушение на личное пространство половины, пустые обвинения в измене и эмоциональный прессинг, который окончательно убивает чувства. И убедить ревнивца в том, что он сам придумал проблему, практически невозможно, они не умеют доверять.

6. Склонность к изменам

Этот пункт прямо вытекает из предыдущего: закомплексованные люди настолько неуверенны в себе, что ищут подтверждения собственной значимости в объятиях всех, кто готов их оценить.

Кто-то похвалил их проект, выразил симпатию или восхищение их талантами – будьте уверены, такие люди тут же растают, размякнут и пойдут на поводу у нового источника эмоций. Чем больше комплиментов и лести, тем скорее они решатся на измену, потому что заверений одного недостаточно.

В конце концов, всегда можно себя оправдать, обвинив партнера, будто он «не ценил», «не заботился» или мало старался!

7. Страх будущего

Отношения с закомплексованными людьми похожи на сейсмические колебания – это всегда метания из крайности в крайность. Они боятся прогнозировать будущее, заранее настраиваются на проигрыш, отравляя себя мыслями о прошлых неудачах.

В каком-то смысле им даже нравится смотреть на свою жизнь пессимистично – это снимает с них ответственность за свои действия, дает возможность ничего не планировать и жить одним днем, оттягивая принятие важных решений. Удобная позиция, которая, однако, не ведет к развитию. И это нужно понимать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.