Как хранить сухофрукты?

СоветыДом и уют
Как хранить сухофрукты?
Фото: из открытых источников
1354 5.0 NataVNataV
Известно, что «сушка» (так в народе называют сухофрукты) богата концентрированным содержанием веществ, необходимых каждому человеку. Употребление ее в пищу в зимний период очень желательно, так как зачастую именно в это время наш организм испытывает нехватку витаминов и микроэлементов, содержащихся в натуральных фруктах. Для того чтобы сухофрукты не испортились и сберегли при этом свои полезные свойства, важно их не только заготовить, но и правильно сохранить. Итак, давайте разбираться, как правильно хранить сухофрукты, и что нужно делать для максимального продления срока их годности…

Как сушат фрукты?

На то, как долго могут храниться высушенные фрукты, в первую очередь влияет способ их приготовления, который может быть домашним и промышленным. Красивые и мягкие, приобретенные в супермаркете сухофрукты, несомненно, долго сохранятся, но не принесут никакой пользы. Дело в том, что в промышленных условиях они проходят химическую обработку диоксидом серы. Это придает «сушке» товарный вид и надолго защищает от порчи. В ней никогда не заведутся насекомые, а срок ее хранения может достигать нескольких лет.

Вопрос лишь в том, нужны ли вам такие «полезные» сладости?

Если же вы хотите кушать плоды, засушенные без применения химии, то знайте: готовить и хранить их придётся самостоятельно. При этом сохранить домашние сухофрукты до весны гораздо сложнее «промышленных». Ибо особенностью высохших на свежем воздухе фруктов, является их подверженность порче и неравномерное распределение влаги, избыток которой может за короткие сроки погубить весь запас. Именно поэтому придется время от времени контролировать сохранность своих заготовок.

Пригодность сухофруктов к хранению

Основным показателем готовности «сушки» является содержание в ней влаги (оно не должно превышать 24%). Чтобы определить, годятся ли сухофрукты для длительного хранения, сначала необходимо их просто осмотреть. Если среди общей массы были обнаружены несколько недосушенных фруктов, следует отобрать эти плоды и досушить, иначе они станут пристанищем для насекомых, которые непременно уничтожат весь запас. Влажность сухофруктов легко определить следующим образом: из подготовленной к хранению массы набрать пригоршню сушеных плодов и ненадолго сжать.

Если после разжатия руки сухофрукты рассыпались – продукт не нуждается в досушивании, если же образовался плотный комок – перед окончательной упаковкой фрукты необходимо досушить. При этом хранить пересушенные фрукты – тоже не выход. Так как они фактически становятся жаренными. Конечно, такой вариант сушки позволяет фруктам храниться значительно дольше, однако полезность таких яблок, груш, слив и прочей снеди не вызывает у хозяек ни малейшего энтузиазма. Более того, пересушенные плоды приобретают непривлекательные темные оттенки, из-за которых к ним даже притрагиваться не хочется, не то что в рот класть…

Как хранить сухофрукты дома?

Где и как хранить сухофрукты, чтобы обеспечить им максимальную защиту от порчи? В идеале, «сушка» должна храниться в герметичной упаковке при температуре не выше +10ºС. Ведь именно такие условия не дают размножаться вредоносным насекомым. Если нет возможности обеспечить необходимую для хранения сухофруктов низкую температуру, можно смело перемешивать их с сухой мятой и рассыпать по ситцевым мешочкам, предварительно прокипяченным в соленой воде. Эти мешочки туго перевязывают и развешивают в самых прохладных местах в доме, обязательно в темноте. Вредители в них не заводятся. Если же сухофрукты будут лежать в кухонном шкафу, то можно поставить рядом с ними открытую солонку. Соль будет впитывать влагу, не давая «сушке» плесневеть и гнить.

Тара и упаковка зависит от объема сохраняемых сухофруктов. Если «сушки» достаточно много, то для ее хранения подойдут даже обычные полиэтиленовые мешки, большие деревянные или металлические ящики, выстланные полиэтиленом. Ну, а если сушеных фруктов – «на один укус», хранить их удобнее в стеклянных или жестяных баночках с плотно прилегающими полиэтиленовыми или металлическими крышками. Какая бы тара не была выбрана для хранения сухофруктов, главное – отсутствие в ней щелей и отверстий, через которые смогут проникнуть вредители.

Борьба с вредителями сухофруктов

Если выясняется, что запасы всё же заражены насекомыми, то необходимо достать «сушку» из упаковки и прокалить в печи или на солнце. Можно также на 25-30 минут выставить заготовленные плоды на мороз. Большинство насекомых гибнет при температурах выше +50-60ºС и ниже -15ºС. Для профилактики появления насекомых, придется регулярно осматривать складки и сгибы тары, в которой хранятся сухофрукты – именно в этих местах появляются личинки вредителей, которые достаточно легко заметить.

Если заражение насекомыми слишком велико, немедленно распрощайтесь с «сушкой», даже не пытаясь ее спасти, иначе выжившие особи непременно перейдут на другие продукты. Резюме Теперь, когда вы знаете, как правильно хранить сухофрукты, проблем с ними у вас точно не будет. Главное, придерживайтесь советов, полученных в данной статье, и всё у вас получится. 
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.