Как ходить на высоких каблуках и не уставать

СоветыМода и стиль
Как ходить на высоких каблуках и не уставать
Фото: из открытых источников
1200 MaDemMaDem
Легкая походка возможна не только в кроссовках и кедах! Туфли на шпильках тоже можно носить с улыбкой на лице! Узнайте, как ходить на высоких каблуках и не уставать и начните тренироваться сегодня!

Высокие каблуки – увлечение многих женщин. Обувь на каблуках способна превратить в обезоруживающий наряд даже самое заурядное платье.

Не секрет что, ноги на высоких каблуках кажутся длиннее, походка становится привлекательнее, а самоуверенность дамы, поднявшейся на 10 сантиметров выше, увеличивается в 10 раз!Одно плохо – красота в этом случае действительно требует жертв.

Расплачиваться приходится уставшими ножками, болезненностью пальцев, ломотой в пятках и отеками. Сегодня мы не будем отговаривать вас отказаться от любимых туфель, ботинок и босоножек, мы расскажем о том, как ходить на каблуках красиво и не иметь от этого негативных последствий.

Чтобы научиться красиво ходить на каблуках, необходимо тренировать мышцы ног. Делать это можно с помощью несложного упражнения: ежедневно ходить на носочках одну минуту, затем столько же шагать на пятках. Общая продолжительность занятий должна составлять 5-10 минут.

Помните о том, что во время хождения на шпильках страдают не только мышцы ног, но и спина. Учитесь ходить с ровной спиной. Еще наши бабушки вырабатывали осанку с помощью прогулок по комнате с книгой на голове.

Это несложное упражнение не только делает походку красивой, но и постепенно приводит к тому, что уменьшается общая нагрузка на позвоночник.

Сидячая работа очень вредит кровообращению. Если вы вынуждены весь день сидеть, то, скорее всего, замечали, что после трудового дня бывает тяжело ходить на каблуках.

Чтобы предотвратить вечернюю усталость, не ленитесь совершать прогулки в течение дня, поднимайтесь пешком по лестницам, а если часто вставать не получается – делайте гимнастику для ступней и икр сидя.

Положите на пол книгу, поставьте на нее носки и опускайте и приподнимайте ноги, чередуя быстрые и медленные движения. Еще одно упражнение – катайте между ступнями маленький резиновый мячик с шипами.

Плавные тренировки: учимся ходить на каблуках

Если вы никогда не носили высокие каблуки, не спешите покупать умопомрачительные шпильки. Перед тем, как ходить на каблуках высотой 10-12 см, потренируйтесь на моделях, приподнимающих вас на 7-8 см. Затем постепенно перейдите на высокий толстый каблук, и лишь привыкнув к нему, начинайте присматриваться к туфлям на тонкой шпильке.

Не стремитесь постоянно ходить только «на высоте», ногам требуется различная нагрузка. Держите сменную обувь на работе, обувайте удобные туфли во время длительных походов по магазинам, а вначале своего пути к шпилькам имейте под рукой запасные «скороходы», в которых можно будет всегда найти спасение для уставших ножек.

Релаксация

Если после длительного хождения устали ноги от каблуков, их можно быстро привести в чувства с помощью прохладного душа или контрастных ванночек с добавлением морской соли и эфирных масел. Очень хорошо бороться с усталостью помогает массаж, который не так уж и сложно сделать самостоятельно.

Отекшие ноги – довольно частое явление после выхода в свет в новых туфельках. Избавиться от этого неприятного последствия поможет кубик льда, которым нужно протереть ступни после ванночки или душа. Также можно использовать специальные косметические кремы с охлаждающим эффектом, содержащие ментол.

Если было больно ходить на каблуках, то нужно лечь на спину и приподнять ноги на подушку или свернутое валиком одеяло. Такое положение поможет ногам расслабиться и улучшит отток лимфы и крови. Кстати, врачи рекомендуют спать именно в такой позе – это отличная профилактика варикозного расширения вен.

Выбираем удобную обувь

Вы, наверное, замечали, что в некоторых туфельках на низком каблучке нога устает еще больше, чем на высоком. Все дело в том, что удобство зависит не только от высоты шпильки, но и от других характеристик.

Во-первых, удобной должна быть колодка. Чтобы не ошибиться с выбором, не спешите нести понравившуюся пару к кассе – походите как можно дольше по торговому залу магазина в приглянувшейся обуви. Хорошая колодка должна создавать ощущение, что вес распределяется по всей ступне, а не концентрируется в носках или другой точке.

Во-вторых, обратите внимание на носок. Слишком узкий носочек станет настоящей камерой пыток для пальцев. Непростым испытанием может оказаться и чрезмерно глубокий вырез в этой области.

В-третьих, подумайте – где вы собираетесь ходить в покупаемой обуви. Если не только по офису, но и по улице, то не стоит покупать туфли на очень тонкой подошве, в этом случае вы будьте чувствовать себя принцессой на горошине, постоянно ощущая каждый камушек, попавшийся на пути.

Выбирая туфли, нужно учитывать не только свой размер ноги и рост, но и массу тела! Чем больше вес, тем устойчивее должен быть каблук! Дамам с пышными формами больше подходит танкетка, чем тонкая шпилька!

Стельки и вкладыши – эффективное орудие

Весьма полезное изобретение для обуви на высоких каблуках – ортопедические стельки, уменьшающие нагрузку на ступню и препятствующие скольжению ноги.

В идеале ортопедические изделия нужно приобретать в специализированных салонах или заказывать индивидуально с учетом всех особенностей ступни, ее изгибов и размера.

Такие стельки имеют специальные подушечки, обеспечивающие максимальный комфорт при ходьбе. Для открытой обуви выпускают специальные укороченные модели. Для изготовления используют кожу, текстиль, силиконовые материалы.

Если нет возможности купить ортопедические стельки, можно приобрести текстильные, кожаные, гелевые или силиконовые вкладыши против скольжения с рельефной поверхностью. Подушечки под переднюю часть стопы уменьшают усталость и не дают ноге соскользнуть, что избавляет от проблемы вылезающих пальцев в босоножках и предупреждает сдавливание ногтей в узких туфлях.

Пяткоудерживатели приклеивают в заднюю часть обуви, эти подушечки не только не позволяют ступне съезжать вниз, но и не дают ногам устать на высоких каблуках. Фиксаторы пятки могут быть кожаными или гелевыми, если нет возможности выбрать вкладыш под цвет обуви, лучше взять силиконовый вариант.

Изделия с полиуретановыми подушками с эффектом памяти рекомендуют при пяточной шпоре в обуви с любой высотой каблука. Такие вкладыши снижают нагрузку на позвоночник и способную правильному расположению стопы.

Некоторые производители снабжают свои изделия клеевым слоем, другие этого не делают, чтобы не портить обувь, надеясь, что силикон сам приклеится к туфлям. Если стелька перемешается, ее всегда можно зафиксировать суперклеем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.