Как избежать накладок во время ремонта кухни

СоветыДом и уют
Как избежать накладок во время ремонта кухни
Фото: из открытых источников
412 MaDemMaDem
Вот и настал тот час, когда кухня в привычном виде больше не устраивает. Всё подлежит смене и ремонту: мебель потемнела и не отмывается, плита износилась, мойка потрескалась, технику поставить некуда. Тесно, темно, пахнет тоже не очень. Так говорит каждая хозяйка, которой надоело, она хочет всё бросить и уехать жить на Бали. Навсегда.

Но перед тем всё же решается подвергнуть кухню радикальной переработке и вот здесь очень важно не допустить те же самые ошибки. Пусть и не сразу, но это будут грабли, на которые один раз уже наступали. Мы категорически против всяких ошибок и предлагает тебе избежать их еще на этапе планирования. Итак, дизайн кухни в современном стиле!

Треугольник

Пространство кухни должно быть организовано таким образом, чтобы в мгновенном доступе могли находиться три вещи: раковина, плита, холодильник. Обычно это зоны повышенной активности, между которыми еще затесалась столешница, на которой месить и нарезать. Ошибкой будет разместить раковину в углу, где по-прежнему продолжит скапливаться посуда, тряпочки, получит вторую жизнь пакет для пакетов.

Полезное место

Большинство кухонных девайсов должны находиться в непосредственной близости от хозяйки, недопустимо тратить время на их поиски. Поэтому спланируй заранее, где что будет находиться. Вот прям встань посреди кухни, вытяни руки — и представь. Не стоит также отказываться от всяких мелких полочек, которые сохранят пространство и станут отличным решением для всякой мелочи, особенно если кухня небольшая.

Кухонный остров

Это такая штука, которая стационарно находится в центре кухни. Обычно это столешница из искусственного камня, нередко со встроенной мойкой. Гиперудобная штука, на которой можно делать всё: положить, нарезать, поставить и даже станцевать, коль очень хочется. Всё же не стоит обольщаться, задумайся об альтернативной поверхности. Пусть она будет складной или выдвижной, в любом случае не помешает.

Свет

На кухне важно не только хорошо всё видеть, но и попытаться создать мягкий, комфортный свет, который будет благоприятствовать пребыванию на кухне. Не стоит повторять очевидную лажу в виде одинокой лампочки под потолком. Обязательны акцентированный свет над активными зонами и мягкий заливающий во всех остальных частях. Откажись уже от этой приспособы с фонариком на лбу, неудобно же.

Фартук

Это такая штука, которой отделывают рабочие кухонные зоны с той целью, чтобы не наслаивать каждый раз новый кусок обоев на заляпанную поверхность. Ей богу, проще отмыть соответствующую поверхность, чем снова делать ремонт. Отсюда проистекает еще одно правило: не стоит заклеивать кухню тем, что невозможно отмыть, что будет темнеть, запотевать и набираться запахами. Обычный фартук тоже не забудь присмотреть.

Вентиляция

Она же принудительная вытяжка. Нельзя сказать, что это прям такая новинка, но нередко можно встретить кухню без нее. Если ты из таких же ретроградов, тогда фу и фу. В обязательном порядке освой хоть самый примитивный вариант, на твоей кухне всегда должен быть чистый воздух, запахи прочь. А то захочешь поджарить семечки и весь дом сбежится попрошайничать.

Мусор

Ведро, урна, бак — называй, как хочешь. Нет смысла лишний раз напоминать, что выносить мусор нужно почаще, а потому ставь емкость поменьше. И мужа пинать не забывай, пусть хоть что-то по дому делает. А если серьезно, то и этот момент нужно тщательно продумать: где, сколько, в каком виде. Особенно это касается тех людей, которые любят мусор разделять. Помни о том, что это место предназначено только для отходов и ни для чего больше.

Идеи дизайна кухни всегда можно подсмотреть у дизайнеров, готовых решений тьма-тьмущая. Понятное дело, что действовать нужно с оглядкой на кошелек: не можешь позволить себе обновиться сразу — делай постепенно, не так уж это и страшно. Когда закончишь, айда на Бали и в комментарии делиться тем, что получилось. Удачи!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.