Как избавиться от пылевых клещей?

СоветыДом и уют
Как избавиться от пылевых клещей?
Фото: из открытых источников
1582 5.0 NataVNataV
Если вы задумались на тем, как избавиться от пылевых клещей, это означает лишь одно – у вас или у ваших близких уже появились проблемы с этими мелкими существами. И пора принимать экстренные меры. Но давайте обо всём по порядку…

Чем опасны пылевые клещи?

Сами по себе клещи домашней пыли никому не мешают. Они невидимы, не кусаются, не шумят, инфекции не разносят, не портят вещи или еду. В общем, с ходу пылевых клещей можно назвать почти идеальными сожителями. Но при этом мало кто не хочет от них избавиться. А всё потому, что продукты их жизнедеятельности способны вызывать сильнейшую аллергию у людей и домашних животных (да-да, и у них тоже).

Экскременты и частицы мёртвых клещей могут стать причиной хронического ринита (насморка), конъюнктивита, атопического дерматита и даже бронхиальной астмы. До 30% всех аллергических реакций (в зависимости от географического расположения) являются следствием контактов с экскрементами этих микроорганизмов. В итоге пылевой клещ и лечение аллергии очень часто идут рука об руку на протяжении всей жизни человека. Или до тех пор, пока он не осознает, что причиной его аллергии является не пыль, а её обитатели…

Поэтому у вас два выхода: лечить аллергию на пылевого клеща с помощью хитрых препаратов; резко сократить популяцию клещей в вашем доме (ибо полное уничтожение пылевых клещей – задача непосильная даже для профессиональных борцов с домашней живностью). Вряд ли вам нравится первый вариант. Поэтому давайте вычислим, где обитает ваш противник, и нанесём по нему сокрушительный удар!

Где живут пылевые клещи?

Начать надо с того, что эти паукообразные микроорганизмы обитают в любом жилом доме в любой стране (даже самой развитой). Поэтому скрыться от них с помощью переезда можно лишь на время. Ибо если с клещами не бороться, то они очень быстро расплодятся и в новой квартире. А теперь давайте перечислим их излюбленные места: постель и постельные принадлежности (матрас, одеяла, подушки, бельё) мягкая мебель ковры мягкие игрушки одежда пылесборник пылесоса домашняя обувь, подплинтусное пространство, подстилка для домашних животных и т.д.

Как бороться с пылевыми клещами?

Активная борьба с пылевыми клещами обычно начинается с традиционных способов, которыми пользовались ещё наши прабабушки. Но не следует думать, что эффективность подобных методов низка. Напротив, если делать всё как надо, то даже в самых запущенных случаях не понадобятся никакие современные средства от пылевых клещей.

Итак, традиционные способы избавления от клещей домашней пыли: Вынести заражённые вещи на мороз (или положить в огромный морозильник, если такой имеется под рукой). Устроить вредителям солнечную ванну (подойдёт и ультрафиолетовая лампа). Хорошо проветрить помещение (особенно спальню). Помыть квартиру 10-20% раствором поваренной соли. Подвергнуть проблемные места температурной обработке. Стирка при температуре 60°C + тщательная глажка. Несмотря на высокую эффективность народных методов. Гораздо удобнее пользоваться современными средствами против пылевых клещей, даже несмотря на то, что за дополнительный комфорт нужно постоянно платить деньги.

Современные средства: Противоаллергенные средства для обработки мягкой мебели и даже целых помещений (известны также как спреи от пылевых клещей). Особые гипоаллергенные добавки к стиральным порошкам. Воздухоочистители и кондиционеры со специальными фильтрами и ультрафиолетовыми лампами. Пылесосы с аквафильтрами. Только помните, что обыкновенный пылесос, пусть и с HEPA-фильтрами, не способен обезвредить аллергены. Более того, традиционный «сухой» пылесос распыляет экскременты и частички пылевых клещей по всей комнате. После чего мы всё это благополучно вдыхаем …

Профилактика

Если у вас уже имеется аллергия на пылевых клещей, то вам просто необходимо избавиться от самых «активных» накопителей пыли, в число которых входят ковры, мягкие игрушки, книги, меха, занавески, пуховые одеяла, подушки, матрасы и т.д. Если выбрасывать вещи жалко, то самые нужные из них можно плотно запаковать и упрятать в закрывающиеся шкафы и серванты. А вот постельные принадлежности лучше всё-таки заменить гипоаллергенными.

Причём в первую очередь. Потому что перьевые подушки и старые матрасы из ваты и войлока, вероятнее всего, уже на 10% состоят из пылевых клещей и продуктов их жизнедеятельности. Постельное бельё надо менять не реже чем 1 раз в неделю. Хранить – в сухом месте. Обстановку в доме сделать по следующей схеме: гладкий пол, минимум ковров, кожаная или дерматиновая мягкая мебель. Если идёт речь о покупке мягких игрушек для детей, то выбирайте только те, которые сможете постирать при температуре 60°C и высушить на солнце (или морозе). Несколько любопытных фактов о клещах домашней пыли Размер пылевого клеща: от 0,1 до 0,5 мм.

Продолжительность жизни: 2-3 месяца. Идеальные условия для жизни: относительная влажность воздуха – выше 55%, температура воздуха – 18-26°C. В 1 грамме пыли живёт от 10 до 10000 тысяч особей. При этом если их больше 100, то вероятность аллергических реакций многократно возрастает. У людей, живущих в сельской местности, аллергия на пылевых клещей возникает значительно реже, чем у жителей городов (особенно крупных). 
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.