Как избавиться от привычки спорить

СоветыДругие советы
Как избавиться от привычки спорить
Фото: из открытых источников
372 DimitrDimitr
В нашем материале мы рассмотрим некоторые способы, чтобы избавиться от привычки спорить по любому поводу.
Столкновение различных точек зрения — естественное явление, свойственное процессу межличностной коммуникации. Но что происходит, когда оно случается в той сфере, где есть заинтересованность обоих оппонентов? Правильно. Спор. Он может начинаться вполне себе безобидно с обмена аргументами и доказательствами правоты одного и другого спорщика. Но по мере разрастания и накала страстей рискует превратиться в полноценный конфликт. В нашем материале мы рассмотрим некоторые способы, чтобы избавиться от привычки спорить по любому поводу, пишет Flytothesky.ru.

Отношение людей к такому явлению, как спор, тоже может очень сильно отличаться. Есть люди, которые предпочтут уступить, нежели ввязываться в затяжной конфликт, или просто тактично уйти от выяснения отношений. Другие же, наоборот, черпают в споре некую энергию, пусть и негативную, и получают от него своего рода самореализацию. Такие личности нередко страдают от внутреннего конфликта с собой, который никак не могут разрешить. Потому им постоянно необходимо дополнительное «топливо». Именно они склонны провоцировать споры. Хорошо это или плохо? Разумеется, все зависит от того, о какого рода споре идет речь.

В случае, когда собираются философы-любители интеллектуальных дискуссий поспорить о природе вещей, нет ничего негативного. Наоборот, подобные споры, случается, открывают новые грани в области философского и общечеловеческого знания. В остальном же, когда споры провоцируются по пустякам, это деструктивный тип поведения, из-за которого значительно страдает коммуникация. Поэтому, если вы замечаете за собой особую любовь к спорам, но при этом не хотите растерять всех своих друзей и знакомых, постарайтесь избавиться от этой привычки и перестроиться, дабы контролировать «спорное» поведение. Для этого психологи советуют:

1. Эмоционально абстрагироваться от ситуации

Чаще всего спорщики вступают в конфронтацию вследствие того, что легко поддаются эмоциям и склонны принимать все на свой счет. Таким людям необходимо учиться отслеживать собственное эмоциональное состояние, не давать ему развиваться и не ударяться в переживания. Помогают в этом различные медитативные приемы по удержанию внимания и снижению сцепки личности с ее эмоциями. Ключевой посыл здесь – моя негативная эмоция не есть я!

2. Разобраться, для чего спор необходим именно вам

Причина может как лежать на поверхности, так и прикрываться глубинным поводом вступления в спор. Быть может, вам недостает чувства собственной значимости и вы хотите утвердиться за счет победы в споре. Или таким образом прячется ваша неуверенность в себе. Задайтесь вопросом, что вы получите в случае победы или потеряете при поражении. Ответ может помочь вам избавиться от такой вредной привычки завязывать спор или участвовать в нем.

3. Признать неотъемлемым право другого на свою точку зрения

Это точно поможет тем людям, которые стопроцентно уверены в своей правоте и не признают иных мнений, помимо собственных. Подобная категоричность не имеет перспектив и только будет мешать общению с людьми. Все мы разные, у всех различные цели, мысли, представления о мире и жизни. И так будет вне зависимости от того, согласны вы с этим или нет. Доказать всем и уж тем более навязать свою позицию не получится. А вот репутацию скандального и даже высокомерного человека вы с высокой долей риска получите. Задумайтесь, не проще ли остаться с оппонентом в добрых отношениях, но каждый при своем мнении?!

4. Остановить спор

Если вас провоцируют на спор, постарайтесь не поддаваться. Сделать это несложно. Достаточно кратко, без лишних разглагольствований заявить о возможной правоте оппонента — это сразу снизит его запал спорить. Или же просто покажите свое нежелание участвовать в конфронтации.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.