Как избавиться от изжоги в домашних условиях — народные средства

СоветыЗдоровье
Как избавиться от изжоги в домашних условиях — народные средства
Фото: из открытых источников
341 MaDemMaDem
Изжога возникает словно из ниоткуда. Иногда это что-то вроде констатации факта, что в желудок  по недосмотру проскользнуло «не то»  и вызвало повышенную секрецию кислоты – что-то слишком жирное, острое или кислое.

Иногда регулярная изжога – сигнал SOS от организма, терпящего бедствие в результате желчекаменной болезни, гастрита, язвы желудка, грыжи в пищеводе или иных серьезных сбоев в работе пищеварительного тракта.

Но в обоих случаях симптомы всегда одинаковы: жжение и боль в подложечной области, неприятные ощущения в пищеводе, кисло-горький привкус во рту.

При изжоге чувствуешь себя недоразвившимся драконом с вполне сформировавшимся огненным резервуаром, обжигающим изнутри все от пупка до корня языка. Недоразвившимся – потому что выдохнуть терзающее тебя пламя не можешь, хоть плачь. И от этого настроение падает ниже плинтуса. Работа не ладится, и дома на всех хочется рычать. Только и мыслей: что бы такое сжевать, чтобы утихомирить пожар внутри?

Не случайно, выходит, во всех сказках и легендах у огнедышащих драконов такой скверный нрав! Ели они всех без разбору – средство от изжоги искали.
В наше время от изжоги существует множество быстродействующих аптечных снадобий. Но если под рукой нет какого-нибудь спасительного «Ренни», «Гастала» или «Гевискона», можно использовать подручные средства.

Народные средства от изжоги

Наверное, нашим предкам изжога была чрезвычайно знакома, потому что с количеством рецептов народной медицины для борьбы с ней может конкурировать лишь перечень самодельных снадобий для лечения геморроя в домашних условиях.

Старый «армейский» способ от изжоги: выкурив сигарету, коль скоро такая привычка имеется, пепел аккуратно собрать и отправить в рот. Запить водой. Пепла о одной сигареты или папиросы хватает, чтобы «сбить пламя» изжоги.

Чайную ложку семян укропа разжевать и проглотить, запив простой водой. Изжога утихомиривается через 10-15 минут.

Молодой картофель очистить и сгрызть, как яблоко, без соли и иных добавок. Можно натереть его на терке и съесть кашицу ложкой – быстрей подействует.
В четверти стакана воды размешать кофейную ложечку пищевой соды и выпить залпом. Средство, честно говоря, на грани фола, потому что сода грозит нарушением водно-солевого баланса в организме. Но на случай форс-мажора сгодится. Главное, не употреблять слишком часто.

Некоторым помогает растительное масло, слегка подогретое, примерно половина ликерной рюмочки – выпить не закусывая. Но если изжога была вызвана чрезмерно жирной пищей, то масло только усугубит ситуацию.Иногда от изжоги спасает теплое молоко. А если в него добавить четверть ложки соды пищевой, то поможет в 99 случаях из 100. Но опять-таки, содой лучше не увлекаться!

Если относительно регулярно попивать обыкновенный ромашковый отвар, это послужит своего рода профилактикой изжоги.

Рисовый отвар тоже неплохо снимает изжогу, только он должен быть несоленым. Можно просто сжевать пригоршню отварного риса.

Снимите с белокочанной капусты пару листов и съешьте их сырыми – поможет. Если есть возможность отжать капустный сок – воспользуйтесь. Полстакана свежего капустного сока устранит изжогу при переедании.

Печеная тыква с корицей – вкусное и во многих случаях эффективное средство от изжоги. Попробуйте!

Привычка класть молотый имбирь в напитки – кофе, чай, компот – спасет от частых приступов изжоги.

«Лошадиное» лакомство – овес – обладает отличными антацидными свойствами. Если изжога совсем достала, пожуйте сырой овес, сглатывая слюну – жжение как рукой снимет. Вот только овес нынче не у каждого в доме водится.

Яичную скорлупу от вареных яиц высушить, растереть в ступке и принимать порошок регулярно, если изжога мучает часто.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 1
olenkakizyanova
Проанализируйте после чего у вас начинается приступ. У меня в основном после острого, вот такие продукты стараюсь не есть. Нужно как можно быстрее снять приступ, хорошо шипучие таблетки изжогофф помогают, состав классный и принимать легко. Две штуки растворил в воде и получил вкусный манговый напиток, к слову это единственное средство в форме шипучек от изжоги. На сайте фитомаркета заказываю, удобно и всегда есть в наличии
Войдите, чтобы оставить комментарий.