Как избавиться от грибка в квартире

СоветыДом и уют
Как избавиться от грибка в квартире
Фото: из открытых источников
486 VikicaVikica
Проблематичность, которая взаимосвязана с «наступлением» грибка на стены вашего дома, оценена давно, она достаточно остро стоит во всех районах и местностях проживания, поэтому об этом «враге» нужно знать как можно больше.

На стенах грибки могут появляться при различных климатах и любых уровнях грунтовых вод, поскольку главная причина возникновения грибка это влажность от земли и повышенная влага в воздухе и в пространстве под полом.

Уничтожить грибок на стенках вашего дома не сильно сложно, легче, конечно же, предотвратить эту проблему.

Причина возникновения грибка

Главной причиной возникновения грибка и плесени на стенках вашего дома является сырость, которая появляется в подпольном пространстве и может проникнуть в стенки дома. Прорастание грибка на стенах может означать, что споры грибка поразили не только поверхностный слой стен, но и сам грунт под домом.

При этих случаях стенки после противомикозной очистки нужно обрабатывать антисептическими растворами, а слой сверху, то есть пораженный верхний слой под полом с пораженной землей нужно сразу же удалить.

После обработки нужно так сделать, чтобы поверхности стен находились сухими как можно дольше. Давайте же узнаем о профилактике грибка и как избавиться от грибка в квартире.

Избавление от грибка в квартире

Ну, для начала плесень или тот же грибок нужно обнаружить и сразу же выяснить причину его появления. Избавиться от причины можно с легкостью предотвратить его появление у себя в квартире.

Как уже было сказано, что главная причина появления грибка на стенах это повышение влажности воздуха в квартире и сбор конденсата на гантелях или вырезках верхушек стен. Плесень (то есть грибок) не может просто взять и появиться самостоятельно, потому, что для этого нужно создавать определенные условия для его роста.

Как вы знаете самое популярное место сбора конденсата в квартире это, конечно же, ванная комната. Так же появлению плесени хорошо способствует дождь, капли которого могут проникать в плохо герметизированные температурные швы или мелочные отверстия в стене.

Плотно закупоренные пластиковые окна, игнорирование проветривание или отсутствие вентиляции вообще создает повышенную влажность, что влечет за собой появление грибка.

Итак рассмотрим варианты, как избавляться от грибка в квартирах.
  • Первое что нужно сделать, это проверить вентиляцию в квартире. В случае если вентиляция недостаточно хорошая в квартире нужно ее усилить и, причем, это можно сделать даже при помощи банального кондиционера. Но нельзя забывать, что кондиционер не только распространяет свежий воздух, но и споры плесени. Если же вы купили новую квартиру, то при перепланировке нужно обязательно учитывать наличие дополнительной вентиляции, поскольку, как правило, природной вентиляции в таком случае более чем не достаточно.
  • Далее, если же все таки нет материальной возможности к установке кондиционера, то лучше всего регулярно проветривать квартиру. Как правило, проветривание обеспечивает оптимальную влажность воздуха, что пресекает возможное развитие спорадической формы плесени. Проветривать квартиру нужно не менее 30 минут каждые 2 часа в теплое время и не менее 15 минут каждые 3 часа в холодное время. Это обеспечит не только отсутствие грибка в квартире, но и улучит значительно ваше здоровье как профилактика респираторных инфекций.
  • В душе после купания остается конденсат на стенах и потолке. Как мы уже говорили это самое злачное место для того, чтобы был грибок в квартире. Стоит определенно проветривать и ванную комнату во избежание образования грибка. В наше время уже устанавливают мини вентиляции в ванную комнату, которая работает по принципу вытяжки.
  • Также значительное место в развитии грибка в квартире имеет отопление, а точнее его недостаточность в зимнее время. Поскольку иногда центрального отопления почти не достаточно для обогревания квартиры в зимний период, ночью стены остывают, что дает возможность для развития грибка. Не стоит выключать на ночь отопление, так как стены будут остывать быстрее, чем с его наличием.
  • При расстановке мебели у себя в квартире старайтесь оставлять на заднем плане квартиры меньше свободного места и ближе его к естественному источнику вентиляции, так как в мало проветриваемых местах происходит слабая циркуляция свежего воздуха, что так же способствует образованию грибка на стенах.
  • На ночь всегда проверяйте краны. По причине того что краны могут протекать они создают повышенный уровень влажности, а это любят грибки.
  • Проверяйте свою одежду после стирки. Не качественная просушка и складывание влажных вещей в шкафы так же могут создавать повышение влажности.
  • И не забывайте, конечно, про качественную уборку своей квартиры. Эти простые методы профилактики значительно снижают уровень образования спор грибка и их распространения.
Ремонт тоже может навредить? Каждый мечтает себе сделать дома качественный ремонт. Но мало кто знает, что хранимые на складе строительные материалы также могут содержаться (а некоторые и содержаться) в сырых помещениях уже зараженными грибками.

Для этого советую вам качественно отслеживать поступающие материалы для ремонта вашей квартиры со складов. Не забывайте о том, что перед ремонтными работами всегда целесообразно проводить профилактическую обработку помещения для того, чтобы избавиться в квартире от грибка.

Нужно так же указать, что в случае уже появившегося грибка на стенах вашей квартиры бороться с ним нужно осторожно. Не стоит скрывать грибок на стене, какими-то слоями гидроизоляций или прочих утеплительных или строительных материалов. Споры могут выживать в условиях отсутствия воздуха, что дает им возможность на время заснуть и размножаться под этим слоем материала.

Через некоторое время грибок просто прорвется наружу и будет разрастаться более интенсивно. Не стоит бороться с грибком, если вы не знаете, как это делать. Не нужно покупать подозрительные для вас смеси для борьбы с ними, которые нужно будет смешивать с каким-либо раствором или каким-то химическим веществом.

Так же элементарные соблюдаемые правила профилактики помогут вам избавиться от грибка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случ...
Чтобы улыбка была белоснежной. Что ни в коем случае нельзя есть п...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.