Как избавиться от домашних муравьев в доме

СоветыДом и уют
Как избавиться от домашних муравьев в доме
Фото: из открытых источников
9357 MaDemMaDem
Наверное, каждый из нас сталкивался с обычными домашними муравьями в доме, квартире или летном домике. Вот только многие ли из нас придавали значение такому соседству?

Вернее задумывались ли вы, а безопасно ли такое соседство или вы воспринимаете муравьев, которых зачастую ласково называют мурашками, надоедливыми мелкими соседями, которые не могут нанести серьезный вред?

Давайте постараемся разобраться, так ли безопасны муравьи, могут ли они нанести серьезный вред и если да, то, как избавиться от домашних муравьев в доме раз и навсегда.

Итак, муравьи, как, впрочем, и тараканы, – это поистине интереснейшие создания, можно долго говорить о физических способностях муравьев и их организованности.

Их по праву называют санитарами леса, но хотим  обратить внимание, что это действительно так, когда муравьи живут в естественной среде и подальше от человека, и это относиться только к разновидности лесных муравьев! В непосредственной близости к людям живут совершенно другие создания, да, это тоже муравьи, но относящиеся к совсем другому подвиду.

В наших домах живут мелкие мурашки, которых в свое время завезли аж с самой Индии. Эти насекомые очень любят тепло, поэтому им так по нраву пришлись наши дома, а там где тепло, они начинают размножаться с геометрической прогрессией, формируя целые колонии.

Чем опасно соседство с муравьями

Домашние муравьи крайне прожорливы и юркие – в поисках еды они проматывают не один километр, не гнушаясь самых противных, на человеческий взгляд, мест. Помойное или туалетное ведро? Дохлый таракан, выгребная яма, куча навоза, фекалии домашних питомцев?

Да, пожалуйста!  А потом этими же лапками по съестным припасам, посуде и т.п. А еще если учесть, что эти мелкие муравьи обладают поистине выдающимися пронырливаемыми характеристиками, то становится не по себе.

Домашние муравьи, как и тараканы (об эффективных способах устранения тараканов читайте здесь) являются одними из самых опасных насекомых, т.к. являются переносчиками различной гадости, где глисты – не самое страшное, а скорее, само собой разумеющиеся. Именно поэтому необходимо знать, как  избавиться от домашних муравьев в доме.

Кроме того, эти многочисленные крохи могут нанести ощутимый вред постройкам – на пути к еде и теплу они сгрызают не то чтобы древесину, но даже цемент!

А еще прожорливые мурашики могут спровоцировать короткое замыкание, добравшись внутрь розеток, выключателей и электроприборов.

Мы как всегда рассмотрим с вами народные и традиционные (т.е. покупные) методы борьбы с муравьями.

Народные средства по борьбе с муравьями

Главная хитрость в борьбе с муравьями – это обнаружение гнезда, где сидит мать-царица. Все мы еще со школьной скамьи знаем, что муравьи – это иерархические создания, где за продолжение рода отвечает одна муравьиха, а все остальные  это добытчики, строители и обслуживающий персонал. Эта дамочка никогда не выходит, а лишь размножается, да ест. Если вы найдете место, где гнездуются муравьи и уничтожите его – считайте, что вы одержали победу, а не просто выиграли один из боев. Однако найти это место крайне сложно, а зачастую и невозможно.

Что делать? Неужели заранее согласиться с поражением в войне против домашних муравьев? А вот и нет! Вам надо использовать такую отраву, которая бы не действовала молниеносно на муравьев (от того, кстати, и бессмысленно давить муравьев), а прилипла бы к лапкам и была доставлена до гнезда, не убив раньше времени «засланного казачка».

Борная кислота

Борная кислота вызывает не только обезвоживание у тараканов, заставляя бедняжек дохнуть от сушняка, но и буквально разъедает хитиновую броню муравьев, поэтому она эффективна в борьбе против тараканов и муравьев.
Вот несколько угощений для насекомых с борной кислотой:

Рецепт №1

Муравьи – знатные сладкоежки, поэтому приготовьте сладкий раствор (например, вода+ варенье/мед/сахар и т.д.) и добавьте к нему такое же количество борной кислоты. Разлейте коктейль по небольшим мисочкам и расставьте в местах концентрации муравьев. Муравьи напьются, кто-то сдохнет не отходя от кассы, а другие доберутся до дома, а там их ждет разъедание и попадание кислоты на личинки и мать, что нам только и нужно.

Рецепт №2

Отварите картофель и яйцо (пригодится только желток), измельчите в блендере или на терке, добавьте одну чайную ложку борной кислоты и приправьте все это чайной ложкой сахара.

Все тщательно перемешайте и скатайте небольшие шарики. Разложите по дому. А дальше – принцип работы все тот же, как и в выше описанном способе.

Кстати, основой для шариков может стать мясной фарш, а если у вас нет борной кислоты, то ее равнозначно можно заменить бурой.

Медово-дрожжевая смесь

Удивительно, но муравьи, можно сказать, до смерти пухнут от обычных дрожжей вместе с медом. Правда, это далеко не молниеносный способ борьбы – муравьев надо стабильно кормить хотя бы раз в неделю на протяжении двух месяцев, чтобы они все подохли, иначе выжившие собратья относительно быстро восстановят колонию.

Растения, как отпугиватель

Если у вас в доме живут не так-то много муравьев, но зато есть маленькие дети или домашние питомцы, которые так и норовят что-нибудь подобрать с пола и засунуть в рот, то вы можете воспользоваться достаточно нетрадиционным методом. Заведите растение, которое, нет, не убивает, но зато отпугивает муравьев, вынуждая перебраться их в другое место.

К таким растениям, кто бы мог подумать, относятся: лаванда, гвоздика, мята, эвкалипт, чабрец, шалфей, полынь, мускатный орех, розмарин.

В общем, не любят мурашики насыщенных и терпких ароматов. Понятно, что многие из них не так-то просто вырастить в горшках дома на подоконике, поэтому вы можете заменить все эти растения соответствующими эфирными маслами и обработать ими излюбленные места муравьев.

Кстати, вместо масел можно воспользоваться обычным камфорным спиртом.

Уксус

Муравьи на дух не переносят запах столового уксуса, поэтому регулярно добавляйте его в воду для мытья полов и протирания пыли. Кроме того, если ваши муравьи стали прожирать фундамент дома, то возьмите бутыль уксуса (с расчетом поллитра на ведро воды) и добавьте его в горячую воду, обильно обработайте фундамент полученным раствором.

Кстати, уксус не заменим также в борьбе против неприятного запаха кошачьей мочи и для удаления накипи и неприятного запаха в микроволновке и холодильнике.

Преимуществами народных методов борьбы с муравьями являются дешевизна и безопасность. Однако, это долгоиграющий подход – вам потребуется месяц, а то и более, чтобы окончательно выпроводить муравьев со своего дома.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.