Как избавить интерьер от ненужных вещей

СоветыДом и уют
Как избавить интерьер от ненужных вещей
Фото: из открытых источников
439 SkibairSkibair
Многие вещи, которые накапливаются годами и не используются хозяевами не стоит хранить. От чего нужно избавляться в первую очередь?

Зачастую, чтобы обновить интерьер, не нужно ничего покупать! Нужно просто избавиться от лишних вещей, которые накапливаются годами и не используются хозяевами. Следуя правилу «Чтобы появилось место для нового, нужно избавляться от старого», подскажем вам советы по избавлению от хлама.

Большинство из нас немного Плюшкины. Как и герой известного романа Николая Васильевича Гоголя, мы бережно храним вещи, которые на самом деле никак не используем. Очень часто в итоге такого накопительства квартира или дом оказываются захламлены, интерьер выглядит неухоженным и неубранным даже после уборки.

Давайте разбираться, от каких категорий вещей нужно избавляться в первую очередь:

Всё сломанное

Ну зачем вам зонтик, из которого торчат спицы? Или покосившаяся вешалка в прихожей, которую хозяин дома уже третий год обещает отремонтировать? Или стиральная машина из 90-х, которая непонятно зачем занимает место на балконе? Все эти предметы нужно безжалостно убирать. Да, разбитую красивую и дорогую вазу вполне можно отремонтировать по японскому методу кинцуги. Но в целом от всех сломанных вещей, которые легко заменить на нечто новое, необходимо сразу избавляться.

«Бабушкина история»

Одно дело, если вам по наследству досталась действительно ретро-вещь, антикварный раритет, который к тому же можно использовать по прямому назначению или в декоративных целях. Такие предметы вполне можно вписать в современный интерьер. Совсем другое — вещи, которые просто занимают место, хотя и обладают историей. Например, красивая ширма, которая стоит в углу и никогда не раздвигается. Или упакованный в коробку сервиз, который вы ни разу не достали. Жалко просто выбрасывать? Подарите доставшиеся по наследству предметы родственникам, которым они могут пригодиться. Или сфотографируйте и выставьте на продажу.

Удивительно, но очень много ненужных вещей мы зачастую храним не на антресолях или балконе, а на кухне. Признайтесь себе, вы пользуетесь вот этой скороваркой для риса? Нет? Ну и зачем она занимает место? Как давно вы использовали хлебопечку или набор керамических подносов? Вот то-то и оно. Избавляйтесь от вещей, которые на небольшой кухне отнимают драгоценное полезное пространство. В конце концов, если у вас есть дача, может там что-то пригодится. Нет, опять-таки — просто продайте.

Обязательно наведите порядок на книжных полках, в стопках журналов и в письменном столе. Дети выросли и сказки уже никто не читает? Подарите друзьям, у которых есть малыши подходящего возраста. Подборку журналов о футболе, которым давно перестал увлекаться хозяин дома, можно тоже кому-то подарить или просто сдать в макулатуру. Старые газеты пригодятся для растопки печи на даче или в бане, а может вы их по старинке используете для мойки окон. Какие-то старые учебники или классику, которую в семье никто не читает, можно отнести в ближайшую библиотеку. Или использовать книги для создания необычных вещей, например, полок и кресла, похожего на представленное на фото выше.
Как избавить интерьер от ненужных вещей

Предметы, которые мы не выбирали

Всевозможные сувениры с работы, подарки с конференции, бесплатные пробники, рекламные проспекты… Всё это вам изначально было не нужно, взяли просто потому, что бесплатно.

Вещи, привезённые из отпуска

Хорошо, если это просто магнитик на холодильник. Он много места не занял, да и смотрится красиво. А если это бюст Нефертити или коврик ручной работы, которые просто некуда приткнуть, и они пылятся на полке и стене? Подумайте, может быть лучшая память о путешествии — это фото и видео, а остальные предметы просто захламляют квартиру.

Недолговечные предметы

Да, эта икебана из жёлтых листьев и засохших цветов была красива. Но она уже начала осыпаться! Такая же судьба ждёт, например, ёлку из макарон, которую вы сделали вместе с ребёнком. Лучше один раз сфотографировать этот предмет, чтобы сохранить память о поделке, чем хранить то, что уже отслужило свой срок.

Признайте, что лишних вещей в вашей квартире или доме немало. Соберитесь с силами и разберитесь со всем накопленным годами! Специалисты советуют проводить такие ревизии регулярно, например, приурочив к генеральной уборке.

Для действительно памятных вещей выделите одну коробку, которую будете хранить в кладовой или шкафу-купе. От остальных ненужных предметов избавляйтесь, чтобы открыть свой интерьер чему-то новому. Станьте немножко приверженцами минимализма, чтобы ваш интерьер отвечал выбранной концепции и не загромождался лишними деталями

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.